Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Модусная обусловленность аспектуальной формы предиката в придаточном предложении высказывания с косвенной речью (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛатышева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID176824
АннотацияАспект исследуется как категория синтаксического уровня, устанавливается связь между категориями аспекта и модальности, выделяются типы модуса на основе аспектуальных форм предиката. Высказывания с косвенной речью изучаются в рамках интерсубъективного подхода, выделяется прототипическая ситуация коммуникации высказывания с косвенной речью.
УДК811.111
ББК81.432.1
Латышева, С.В. Модусная обусловленность аспектуальной формы предиката в придаточном предложении высказывания с косвенной речью : автореферат / С.В. Латышева .— Москва : ПРОМЕДИА, 2008 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176824 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

! "А L27 Ha правах рукописи Латышсва Светлана Владимировна МОДУСНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ АСГПЗКГУМБНОЙ ФОРМЫ ПРЕДИКАТА В ПРИДАТОЧНОМ ПРЕДЛОЖЕШШ ВЫСКАЗЫВАНИЯ С КОСВЕННОЙ РЕЧЬЮ Специальность 10.02.04 — германские языки АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук Иркутск — 2008 лёйвлиотекд ‘ ИГЛУ —:_:—:. <...> Изучение предложения-высказывания затрагивает различны: стороны worn сложного знака. номинирующего целую ситуацию. осмысленную говорящим и с определенной целью включенную в его коммуникативную деятельность. <...> Идея о «многослойности» значения предложения-высказывания подтверждается разнообразием направлений его изучения. возникших а отечественной и зарубежной лингвистике в процессе. который Н.д. <...> В этой связи обсуждаются структуры представления различных типов знания и способы их концептуальной организации (Ковалева 2007; Кравченко 2004: Кубрякова 1997; Фрумкина 199]). <...> В то же время грамматика стремится определить «когнитивный заряд» грамматических категорий. которые постепенно выходят за пределы морфологии и изучаются в связи с проблематикой предложения-высказывания. <...> Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы установить взаимосвязь аспектуальньтх форм Indenite. <...> Continuous, Perfect и Perfect Continuous предиката придвточного предложения в высквзыввгши с косвенной речью с различными типами модуса и выявить коммуникативную ориентированностъ высказываний. которая дифференцируется за счет аспектуальных форм. <...> Объектам исследовании послужили предложения-высказывания. по форме представляющие собой конструкцию, которая обозначается термином «косвенная речь»: ГЛВВНОС ПРЕДЛОЖЕНИЕ oprauuaonaua ГЛВГОЛОМ речи. <...> Axmyam.-uocrnb исследования обусловлена интересом современной лингвистики к проблеме манифестации когнитивных проявлений человека в языковых формах, вниманием исследователей к деятельнопттому аспекту языка. что соотносится с изучением высказывания с косвенной речью в рамках интерсуб-ьетктивного <...>