Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Лексико-тематическая сетка в структурно-семантической и коммуникативно-прагматической организации текста (на материале текстов произведений современных англоязычных авторов) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID176779
АннотацияИсследование посвящено изучению тематической сетки как принципа выдвижения. Структурно-семантическая организация текста изучается на материале романа. Разрабатываются принципы структурирования лексико-тематической сетки, строится ее типология. На основе лексико-тематической сетки выявляется коммуникативная направленность текстов произведений англоязычных авторов второй половины XX века и выявляется общая смысловая структура, лежащая в основе построения данных текстов.
УДК811.111
ББК81.432.1
Иванова, И.Е. Лексико-тематическая сетка в структурно-семантической и коммуникативно-прагматической организации текста (на материале текстов произведений современных англоязычных авторов) : автореферат / И.Е. Иванова .— Москва : ПРОМЕДИА, 2000 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176779 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вне зависимости от того, что мы читаем, будь то специальная или художественная литература, конечным результатом чтения является постижение смысла. <...> Очень важным является наличие необходимого инструментария. ведущего к постижению глубинного смысла художественного произведения. <...> В настоящее время при изучении структурной организации текста широко используется общесемиотическая концепция, в рамках которой текст рассматривается в единстве его прагматических и семантических компонентов. <...> Поль Рикер говорит о процессе активного понимания текста как о герменевтической дуге, берущей начало в жизни, проходящей через литературное произведение и его читателя и возвращающаяся не в ту точку, где она началась, а в другую, смещенную по отношению к исходной благодаря приобретению читателем нового опыта и приведения его в действие. <...> «Ведь в процессе активного понимания текста перед читателем высвечиваются новые перспективы отношения к истории, обществу, собственному бытию, к возможности своего мышления» (Рикер 1995 : I54) Более того, текст зовет к действию. <...> При исследовании структурно-семантической организации текста особый интерес представляет организация по тематическому признаку. <...> Т.А. ван Дейком было введено понятие тематической сетки как одного из основных способов актуализации смысла текста. исходя из постулата о том, что только слово несет в тексте основную художественную нагрузку (Виноградов I980), мы предлагаем сделать уточнение и вводим понятие лексике-тематической сетки, которая рассматривается нами в качестве основного способа выявления тематического ядра текста. <...> Глубинный смысл произведения, скрывающийся под первичным языковым кодом, также может быть выявлен на основе лексикотематической сетки. <...> 9ёъектом исследования является лексике-тематическая сетка и ассоциативные связи лексических единиц, ее формирующих. <...> Ll¢:.rI_L данной работы заключается в исследовании лексикотематической сетки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.