Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Имена действия в парадигме предложения в современном английском языке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗельберг
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц17
ID176774
АннотацияВ работе предпринимается попытка осмыслить последствия сосуществования имен действия - результатов лексической деривации и имен действия - результатов синтаксической деривации. Устанавливается, что имена действия в составе сентенциональной парадигмы сохраняют свои глагольные свойства настолько, что до определенного предела могут участвовать в организации модально-предикативного конституента всего матричного предложения.
УДК811.111
ББК81.432.1
Зельберг, Ю.Б. Имена действия в парадигме предложения в современном английском языке : автореферат / Ю.Б. Зельберг .— Москва : ПРОМЕДИА, 2000 .— 17 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176774 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Офшшлхъннеошонешн: догшрфшюшяческихвауц › профеоеорвзшхмя. nunmwrqanmnomuecxmunys, Ведущая организация: Сангь ‚ 3 Общетеоретической целью диссертации является исследование Imeни действия как члена парадигмы английского прсшюагеиия. <...> Объектом исследования являются имена действия, мотивированные предложением и входящие в парадигму предложения. <...> Есгш первая больше исследовалась в традиционной лингвистике, то вторая рассматривалась только в трансформационной грамматике, при этом первая ставила в центр связь имени и глагола, вторая абсошотшпровала отсеитешшоншгънос происхождение имен действия. <...> В обоих случаях постулировалась утрата именем действия его глагольных свойств на пути к имени и в обоих случаях оставалось неясным, как этот переход осуществляется. <...> В самом названии «имя действия» уже загюгкенв двойственность: первая часть термина отражает больше форматтьиъге особенности этой лексемы, вторая — его семантику. <...> Обе эти особенности накладывает на него свой отпечаток: оно получает морфологические и синтаксические признаки имени, а семпнтически соотносится с глаголом и предложением. <...> Синтаксические же признаки могут рассматриваться в сиитагматическом плане, тогда они в основном светится к повторению у Ид валет-постных связей глагола, и в парадигматическом штане, когда неизбежно должен встать вопрос о противопоставлении имени предложению. <...> Такой подход позволил нам процитировать весьма актуальный вопрос об утрате ИД его глагольных свойств. <...> Ведь если ИД является члепом сентеационаггъной параши-мы, то в нем теоретически должны остаться какие-то глагольные признаки, чтобы оно могло участвовать в Mommн‹› предпкаливной организации другого предложения. <...> Актуальность данного исследования определяется интересом современного языкознания к сентенциональной семантике слова н к проблеме соотношения предложения и слова. <...> Необходимо лучше понять pasннцу между фушщионированиен слова, мотивированного <...>