Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Концептуально-прагматический аспект субстантивных фразеологических единиц с отрицательной коннотацией в современном французском языке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГлушакова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID176749
АннотацияВ работе предпринимается попытка концептуального анализа прагматических особенностей субстантивных фразеологических единиц с отрицательной коннотацией. Данные фразеологизмы рассматриваются с позиций концептуального содержания категории отрицательной эмотивной оценки, в которой выделяется центр и периферия. Выявляется связь эмотивности в значении субстантивных фразеологических единиц с различными источниками возникновения коннотации, а также анализируются функционально-прагматические особенности исследуемых единиц.
УДК811.133.1
ББК81.471.1
Глушакова, Т.Е. Концептуально-прагматический аспект субстантивных фразеологических единиц с отрицательной коннотацией в современном французском языке : автореферат / Т.Е. Глушакова .— Москва : ПРОМЕДИА, 2004 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176749 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Реферируемая работа посвящена проблеме котщептуалънош содержания mmтории ШРИЦШВщной змигивной оценки в субстантивных фразеологических единицах с отрицательной конноташтей (СФЕОК). <...> Объеютш настоящего исследования является концептуально-прагматический аспект эмоционально-оценочного компонента фразеотюгизмов. <...> В связи с тем, что ботшшое колт-тчество фразеологических единиц (ФЕ) содержит в своем значении отрицательную эмотиввую оценку, в общем фразеологическом фонде франщэского языка нами был оттределен конкретный предмет исследования —— субсташттвные фразеологические единицы с отрицательной кавитацией. <...> Выбор объекта и предмета исследовании обусловлен тем, что СФЕОК представляют собой наиболее Guamприятный материал для изучения эмотивттых возможностей ФЕ, поскольку существшепьиъте и субстантивные комштексы обладают емким ассоциативным полем и часто становится центром формирования фразеологического образа, через который обнаруживает себя эмогивиосгь и оценочность. <...> В роботах последних лет, наряду с прагматическим исследованиями фразеологии, которые тто-прештему остаются актуалъньши, намегштась уверенная maneuция к расширению ФЕ с позиций копит-гиеной н лингвокультурологии (Амосова 1995; Теток 1996; Дмитрием 1997; Башмакова 1998; Ефимом 2000). <...> В этом отражается когнитивная к прагматическая супшосгъ языковых явлений. <...> В подобной перспективе Фразеологическая семантика рассматривается не только как производная от штнсиното, но также от «вершкштъною» контекста, который восстанавливается в результате анашгтической работы с прототипами и контекстами первых употреблении фразеологизмов (Kamzyneuxo 2000: 3). <...> В результате такого рода анализа вывалятся базовые метафоры, лежащие в основе денотнгнвноm значения ФЕ, а также определяется природа конъюгации. <...> Исследования подобного рода позволяют представшъ фрагмент аксиологической картины мира как части сложной системы когнитивных образных структур <...>