Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Гипонимические связи глаголов как когнитивный аналог родо-видовых отношений в русском языке; Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». – Архангельск. 2003. – № 1(3). – С. 60–67 (0,5 п. л.).

0   0
АвторыКотцова Елена Евгеньевна
Издательство[Б.и.]
Страниц10
ID168813
АннотацияСтатья посвящена анализу гипонимических связей глаголов как когнитивных аналогов родо-видовых отношений в русском языке.
Гипонимические связи глаголов как когнитивный аналог родо-видовых отношений в русском языке; Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». – Архангельск. 2003. – № 1(3). – С. 60–67 (0,5 п. л.). / Е.Е. Котцова .— : [Б.и.], 2003 .— 10 с. — URL: https://rucont.ru/efd/168813 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гипонимические связи глаголов как когнитивный аналог родо-видовых отношений в русском языке [Текст] / Е.Е. Котцова // Вестник Поморского университета. <...> Гипонимические связи глаголов как когнитивный аналог родо-видовых отношений в русском языке Основное содержание когнитивной лингвистики как новой перспективной науки о системах представления знаний составляют изучение соотношения концепта как явления универсального предметного кода и семантики лексем, их ассоциативно–вербальных связей как явления смысловой структуры языка, анализ когнитивных процессов восприятия, категоризации и классификации. <...> Особый исследовательский интерес в рамках этого направления представляет прототипический подход к анализу языковых явлений, так как он допускает нежесткость их внутренней структуры и переходность границ между языковыми множествами (центральные, более прототипические, элементы, или прототипическое ядро, и непрототипические, менее типичные элементы). <...> Учитывая то, что выделяют разные виды концептов (понятие, схема, гештальт, фрейм, сценарий), то для каждого из этих форматов знания, или когниции, характерно свое понимание стандарта, образца, прототипа. <...> Гипонимические связи слов, выявляемые в результате лексической категоризации, рассматриваются как важнейший показатель системных связей в лексике (Дж. <...> Балли, В.Г. Гак, Д.Н. Шмелев, М.В. Никитин, А.А. Уфимцева и др.), как когнитивный аналог родо-видовых отношений в русской концептосфере. <...> Однако природа и общий механизм этих иерархических связей как разновидности отношений включения раскрываются в основном на материале конкретных, наиболее “прозрачных” в денотативном плане, существительных или прилагательных цвета. <...> Процессы категоризации знаний на основе родо-видовых отношений концептов и отражение этих процесов в глагольной лексике естественного языка еще недостаточно исследованы, так как представляют особую трудность. <...> Это объясняется <...>
Гипонимические_связи_глаголов_как_когнитивный_аналог_родо-видовых_отношений_в_русском_языке;_Вестник_Поморского_университета._Серия_«Гуманитарные_и_социальные_науки»._–_Архангельск._2003._–_№_1(3)._–_С._60–67_(0,5_п._л.)..pdf
Котцова Е.Е. Гипонимические связи глаголов как когнитивный аналог родо-видовых отношений в русском языке [Текст] / Е.Е. Котцова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». – Архангельск. 2003. – № 1(3). – С. 60–67 (0,5 п. л.). Котцова Елена Евгеньевна (1958 г.р., уроженка г. Архангельска). Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ПГУ, автор 35 научных и методических работ, в т.ч. одного учебного пособия. Гипонимические связи глаголов как когнитивный аналог родо-видовых отношений в русском языке Основное содержание когнитивной лингвистики как новой перспективной науки о системах представления знаний составляют изучение соотношения концепта как явления универсального предметного кода и семантики лексем, их ассоциативно–вербальных связей как явления смысловой структуры языка, анализ когнитивных процессов восприятия, категоризации и классификации. Это способствует получению и уточнению знаний о мире через язык. Лингвисты считают, что путем анализа значений слов, “а также путем логического анализа обозначаемых ими денотатов можно достаточно полно описать глубинные концепты, локализованные в сознании людей. При этом анализу должны быть подвергнуты как системные значения слов, вербализующих исследуемый концепт, так и различного рода контекстуальные употребления номинаций исследуемого концепта, так как именно в последних чаще всего сосредоточены признаки концепта, трудноуловимые при его изучении через словарную семантику соответствующих единиц” (1). Особый исследовательский интерес в рамках этого направления представляет прототипический подход к анализу языковых явлений, так как он допускает нежесткость их внутренней структуры и переходность границ между языковыми множествами (центральные, более прототипические, элементы, или прототипическое ядро, и непрототипические, менее типичные элементы). Это позволяет более гибко и эффективно аккумулировать новые знания по ассоциации с прототипом, пусть даже на его периферии. Под прототипом нами понимается “концепт, лежащий в основе формирования категории и определяющий ее содержание” (2). Учитывая то, что выделяют разные виды концептов (понятие, схема, гештальт, фрейм, сценарий), то для каждого из этих форматов знания, или когниции, характерно свое понимание стандарта, образца, прототипа. Поэтому и существуют разные толкования термина “прототип”, даже в рамках одной области знания, науки, например, лингвистики.
Стр.1