Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Труды лесотехнической академии (190,00 руб.)

0   0
ИздательствоГослестехиздат Тип. Коминтерн
Страниц132
ID151350
АннотацияТруды лесотехнической академии
УДК630(06)
Труды лесотехнической академии : № 4 (42) .— : Гослестехиздат Тип. Коминтерн, 1934 .— 132 с. — 251 c. — URL: https://rucont.ru/efd/151350 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В- Т Ю Р И Н А МАТЕРИАЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССОВ ЗАБОЛАЧИВАНИЯ СПЛОШНЫХ ЛЕСОСЕК В ЛИСИИСКОИ ЛЕСПРОМХОЗЕ ПРЕДИСЛОВИЕ Реконструкция всего народного хозяйства Советского Союза и быстрый рост лесной промышленности потребовали от лесного хо зяйства огромное количество древесины. <...> Изучение процессов заболачивания в связи с этим поставлено на очередь дня самой жизнью, и поэтому при проведении опытных концентрированных рубок в Сиверском Опытлесхозе в 1929 НО гг. в б. <...> «Дернистые же растения, а также и кукушкин лен и сфагнум впоследствии лишь только могут усилить этот процесс». <...> Автор подробно разбирает вопрос о причине очередности по явления кукушкина льна и сфагнума: «...сфагнум растет только при условии почти полного отсутствия извести в воде Поэтому по нятно, что в лесу прямо на минеральном грунте только тогда по явится сфагнум, когда почва в достаточной степени выщелочена. <...> Дальше мы находим у В. Н. Сукачева довольно ясно подмеченную разницу в условиях между лесом и лесосекой: «Такая вырубка (сплошная лесосека), — указывает автор, — по сравнению с лесом представ ляет то существенное отличие, что здесь лучи солнца, а также и ветер получают возможность непосредственно действовать на почву. <...> Здесь автор, говоря о причинах забо лачивания лесов, связывает их с заболачиванием лесосек, и утвер ждает следующее: «Заболачивание склонных и не склонных к за болачиванию площадей (надо понимать лесных площадей) происхо дит, благодаря эндо- и экзодинамическим сменам растительности. <...> Дальше автор, говоря о ширине и размерах лесосеки, указывает, что сплошная рубка, при принятой ширине 1000 X 1000 м в соот ветствующих типах насаждений — усиливает шансы на заболачива ние больше чем любая лесосека меньших размеров. <...> Первая лесосека, обследованная нами, была расположена в 205 квартале, около шоссе из Лисино на ст. <...> Первые приурочены к местам со слабо развитой лесной подстилкой, а кукушкин лен (Polvtrichum commune) — и по более влажным <...>
Труды_лесотехнической_академии.pdf
("тр. 41* , 49 88 99 НО 111 Строка Там же '.' спилу последней графы Таблица 13, 3 спилу 3 и 4 сьерху 12 снизу Табл. 10, 3 сверху предпоследней графы 124 136 141 14т 146 149 И сверху 16 4 Подпись к рис. 6 . 18 26 8 . 10 Труды ЛТА . , , . 10 Приживаемость 8% (верхового) проморжи вались Маннмальная холостой ка расса П. А. Акимов 0,7-0.7 100 Приживаемость 98% низменного П. А. Якимов. 0,7—0,8. промораживалась. Зак. 1687 Минимальная. холодостойка, раса За исключением горизонта А, на лесосеке, где аэрация больше. 03.6 (А, С и Е) ЗАМЕЧЕННЫЕ ОПЕЧАТКИ Напечатано Следует читать Исключить цифры в последних четырех графах. 13,6 Исключить. (а. г, д).
Стр.1
Пролетарии всех стран, с<{единдртесь± , cdedi &#& - У. О НАРОДНЫ Й КОМИССАРИА Т ЯЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ лесотехничеснои т $v *Л "^ ."V. £*W~—~ litteilunge n 4er Forsttechnischen A k a d е m i е ОСЛЕСТЕХИЗДА Т ЛЕНИНГРА Д 1934 РУД Ы академии № 4 (42)
Стр.2
Стр. 25.'. Рис 3»S Ответств. редактор А. Ф. Никифоров Сдано в набор 31/VIII-34 г. Техв. редяктор Л. И. Июльккяне* ЛОГЛТИ № 001. Индекс ведомст: Тираж 3200 экз. Подписано к печчти 9/.-35 г. Бумага Красиогородской фабр. IV кч. 1934 г. Формаг 62x94 в >/ц- Объем: бум. Печ. л. 15*/4. Авт. л. 18,9. Ленгорлит №30414. В 1 бум. л. 96000 тип. зм. Заказ Л6 1687. Тип. «Комннтерн> и шк. ФЗУ им. КИМ'а. Ленинград, Красная, I.
Стр.3
В. А. БУРЕНКОВ, А. Л. НАЩЕЕВ • И. Н. МАЛЬЧЕВСКАЯ яод руиовод проф. Г. И. АНУФРИЕВА и проф. И. В- ТЮРИНА МАТЕРИАЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССОВ ЗАБОЛАЧИВАНИЯ СПЛОШНЫХ ЛЕСОСЕК В ЛИСИИСКОИ ЛЕСПРОМХОЗЕ ПРЕДИСЛОВИЕ быстрый рост лесной промышленности потребовали от лесного хозяйства огромное количество древесины. Лесная промышленность Союза усиленно внедряет механизаРеконструкция всего народного хозяйства Советского Союза и цию во все процессы своего производства, отсюда выяснилась потребность в концентрации сплошных рубок на больших площадях. Но из практики известно, что лесные площади, оголенные сплошной рубкой, в условиях северной полосы лесов очень часто заболачиваются. При эксплоатации лесов методами концентрированных рубок, естественно возникла тревога за оголяемые сотни га лесных площадей в одном месте. Встал вопрос — не будут ли эти площади заболачиваться, сможет ли лесохозяиственник справиться с этим заболачиванием и не превратятся ли эти площади в сплошные болота? очередь дня самой жизнью, и поэтому при проведении опытных концентрированных рубок в Сиверском Опытлесхозе в 1929 НО гг. в б. ГНИИЛХ' была признана желательность всестороннего изучения мест этих рубок, в том числе и в отношении заболачивания их. Изучение процессов заболачивания в связи с этим поставлено на ние процессов заболачивания сплошных и концентрированных лесосек» и в 1931 г. было приступлено к работам по данной теме. В силу того, что концентрированные рубки к этому времени наВ 1930 г. в ГНИИЛХ была выдвинута конкретная тема: «изучесчитывали в своем возрасте 4—5 лет, а сплошные лесосечные рубки, близкие им по способу, на территории Союза ведутся около ста лет, то центр внимания был обращен на изучение сплошных рубок. 1 Государственный научно-исследовательский институт лесного хозяйства.
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.