Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Уход за лесом (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанов
ИздательствоНовая деревня
Страниц19
ID151287
АннотацияУход за лесом
УДК630.24
Степанов, Н.Н. Уход за лесом / Н.Н. Степанов .— : Новая деревня, 1925 .— 19 с. — 35 c. — URL: https://rucont.ru/efd/151287 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Понятно поэтому, что северянин часто бросает в лесу срубленное дерево, если оно обладает каким нибудь недо статком, а вершины и сучья, толщиною в 12—25 сант., ему вовсе не нужны. <...> 3) надо стремиться к увеличению не только количества древесины, которое может быть выращено на данной пло щади, но и к улучшению качества этой древесины. <...> - 4 — Если мы хотим получить большое количество здоровой, крепкой и ценной древесины и в более короткий срок, то нельзя оставаться только зрителем и смотреть, как лес растет. <...> Нужно с самых первых лет жизни леса забо титься о нем и применять к нему разные меры ухода. <...> Эти меры ухода продолжаются с перерывами в течение всей его долгой жизни и дают возможность получить и наибольшее количество древесины из данного участка, и наилучшего качества, и в наикратчайший срок. <...> Рассмотрение применяющихся мер ухода за лесом и со ставляет задачу настоящей книжки. <...> Хороший лес к возрасту рубки, примерно к 80—100 г., представляется не очень густым и через его полог на почву попадает достаточное количество света. <...> Почва в нем покрыта травой с широкими листьями (живой покров). <...> Опавшая хвоя, листья, мелкие сучья и т. п. обра зуют нетолстый слой хорошо перепревшей лесной подстилки. <...> Если такой лес срубить, то эти всходы, пользуясь большим количеством света, начинают скорее расти. <...> Вследствие малого количества света, попа дающего через его полог на почву, травы расти не могут и почва прикрыта толстым слоеммертвой" подстилки, со стоящей из опавшей хвои, листьев, веток и проч. <...> Они попадаются только там, где случайно проникает больше света и где тоньше слой самой подстилки. <...> При срубке этого леса, в особенности под год, когда созревает много шишек, обсеменение вырубленно го места может произойти от прилегающих к вырубке стен старого леса. <...> После вырубки под действием света, солнца и ветра толстый слой мертвой подстилки начинает быстро перегнивать, и поселяются в небольшом количестве травы. <...> Если же семенной год <...>
Уход_за_лесом.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Уход_за_лесом.pdf
У Проф. Н. Н. СТЕПАНОВ (Zp) УХОД ЗА ЛЕСОМ ,НОВАЯ ДЕРЕВНЯ" МОСКВА-1925
Стр.1
ПРЕДИСЛОВИЕ. весьма неравномерно. Так, 100 гектаров *) леса приходятся: на севере—на 8 чел., в средней полосе—на 112 чел., а в южной—на 625 чел. Иными словами, житель севера имеет леса более, чем житель юга, в 80 раз и более жителя средней полосы в 14 раз. Леса на пространстве Советского Союза распределены Понятно поэтому, что северянин часто бросает в лесу срубленное дерево, если оно обладает каким нибудь недостатком, а вершины и сучья, толщиною в 12—25 сант., ему вовсе не нужны. Житель же юга, наоборот, нередко очень нуждается даже в тонком пруте на кнутовище. При уменьшении лесов становится все труднее и труднее удовлетворять население необходимой ему древесиной. Это заставляет принимать особые меры пользования ими. Они должны заключаться в следующем: 1) надо рубить только так, чтобы на вырубленном месте сейчас же возникало новое молодое поколение леса. Это необходимо для того, чтобы обеспечить себе в будущем опять пользование лесом и притом пользование постоянное, вечное. При добыче, например, каменного угля, выработанная шахта просто забрасывается, так как каменный уголь в ней вновь образоваться не может; 2) надо рубить только такое количество леса, какое ежегодно наростает вновь. Этой мерой можно сделать пользование лесом непрерывным, ежегодным. Если же сразу срубить весь участок, то очень долго придется ждать того времени, когда опять можно будет вернуться к нему с топором; 3) надо стремиться к увеличению не только количества древесины, которое может быть выращено на данной площади, но и к улучшению качества этой древесины. Это последнее требование заставляет нас заботиться о воспитании леса. ираж 10.000. Гублит№ 1192. Главлит № 36694. Сарполиграфпром. Типография 10 отд. Астраханская, 5Z *) 100 гектаров равняются 91,53 дес.
Стр.2
- 4 — Если мы хотим получить большое количество здоровой, крепкой и ценной древесины и в более короткий срок, то нельзя оставаться только зрителем и смотреть, как лес растет. Нужно с самых первых лет жизни леса заботиться о нем и применять к нему разные меры ухода. Эти меры ухода продолжаются с перерывами в течение всей его долгой жизни и дают возможность получить и наибольшее количество древесины из данного участка, и наилучшего качества, и в наикратчайший срок. Рассмотрение применяющихся мер ухода за лесом и составляет задачу настоящей книжки. Уход за культурами. 80—100 г., представляется не очень густым и через его полог на почву попадает достаточное количество света. Почва в нем покрыта травой с широкими листьями (живой покров). Опавшая хвоя, листья, мелкие сучья и т. п. образуют нетолстый слой хорошо перепревшей лесной подстилки. Она рыхлая, легко рассыпающаяся, в ней имеются дождевые черви. Присматриваясь ближе к растительности в таком лесу, легко заметить среди трав большое количество маленьких древесных всходов. Если такой лес срубить, то эти всходы, пользуясь большим количеством света, начинают скорее расти. При уходе за ними образуется опять такой же лес. Хороший лес к возрасту рубки, примерно к Бывает часто и иначе. Лес ко времени рубки довольно густой, темный. Вследствие малого количества света, попадающего через его полог на почву, травы расти не могут и почва прикрыта толстым слоем „мертвой" подстилки, состоящей из опавшей хвои, листьев, веток и проч. Она плотная, слежавшаяся, с трудом разрывается и пронизана белыми нитями. Составляющие ее части (хвоя, листья и проч.) плохо перегнили, дождевых червей нет. Нет в таком лесу и всходов древесных пород. Они попадаются только там, где случайно проникает больше света и где тоньше слой самой подстилки. При срубке этого леса, в особенности под год, когда созревает много шишек, обсеменение вырубленного места может произойти от прилегающих к вырубке стен старого леса. После вырубки под действием света, солнца и ветра толстый слой мертвой подстилки начинает быстро перегнивать, и поселяются в небольшом количестве травы. Если же семенной год наступит спустя 3—4 года после вырубки, то почва к тому времени может так зарости разными траЕами, что ждать обсеменения ее от налета семян едва ли будет возможно. Есть и третий случай. Участок леса редкий, на землю падает очень много света. Вся почва покрыта травами, при чем трав с широкими листьями или очень мало, или их кет совсем. Большинство их имеет узкие длинные листья, как у пырея. Это злаковые травы. Они разростаются очень пышно, образуют мощную корневую систему, которая на многих участках сливается в сплошную дернину. Всходов древесных пород нет или почти нет (кое-где между кустами
Стр.3
— 6 — травы или участками дернины). Вырубка леса только ухудшает дело. Опадающие семена часто застревают на сухой или полусухой отмершей траве, не достигают вовсе почвы, а если какое семечко и взойдет, то всход скоро погибает от заглушения травою. В этом случае почти всегда приходится лес разводить искусственно. — 7 — Сплошной посев поэтому можно применять только тогда, когда лесосека сдается под корчевку или временно под посев хлеба, картофеля или чего нибудь другого. В противном случае пни затрудняют сплошную обработку. В этом случае прибегают к посеву полосами. Через весь срубленРис. № 1. Лесосека, заросшая злаками. Наконец, в том случае, когда мы имеем участок не хвойного, а лиственного леса и притом не старого, то после срубки оставшиеся пни дают от себя побеги (поросль). Эта поросль растет буйно и со временем из нее без особога труда выростает новый лес. Семенные годы, т.-е. годы наиболее урожайные, бывают у ели и сосны в средней полосе СССР приблизительно через 3—5 лет. Если, спустя год или два после такого года, вырубленный участок леса не покрылся новыми всходами древесных растений, то мы должны считать, что возобновление его лесом не произошло. В таком случае необходимо приступить к искусственному посеву или посадке леса. Посев леса можно делать или сплошной, рассевая семена рукой по возможности равномерно по всей площади вырубленного участка (лесосеки), или же производить полосами и даже только местами (площадками). Во всех случаях к посеву земля должна быть подготовлена хотя бы только снятием верхнего слоя подстилки или дернины. На обнаженную землю и производится посев. Рис. № 2. Искусственно разведенное сосновое насаждение.
Стр.4