Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Беседы о лесе (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКайгородов Дмитрий Никифорович
ИздательствоГоссельхозиздат
Страниц130
ID151034
АннотацияБеседы о лесе
УДК630
Кайгородов, Д.Н. Беседы о лесе / Д.Н. Кайгородов .— посмерт. 9-е изд. — : Госсельхозиздат, 1930 .— 130 с. — 247 c. — URL: https://rucont.ru/efd/151034 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К а й г о р о д о в а „Красно лесье" и „Чернолесье" выходит с некоторыми дополнениями, исправлениями, а также и сокращениями в тексте. <...> Вот, например, кедро вый орешек: разрежем осторожно ядро кедрового орешка вдоль на две половинки, и тогда мы увидим внутри крошечный бледножелтый зародыш, который легко вынуть острым концом булавки. <...> Итак, у боба заро дыш, как мы видели, находится сейчас же под кожицей семени, у кедрового же орешка он окружен со всех сторон белою (и очень 12* вкусною) мякотью. <...> Лист черной ольхи с СОЛНЫШКО пригревает СО ДНЯ на д е н ь почкой, сидящей в пазухе листа. все сильнее и сильнее. <...> Продольный разрез еловой древесины (увеличено в 90 раз). час же заполняется соком из соседних клеточек листа; в эти же соседние клеточки на место ушедшего сока тотчас же просачи вается сок из следующих соседних клеточек и т. д. <...> Природа озаботилась снабдить это семячко крылышком (8), благодаря которому сосновое семя может отно ситься ветром на весьма значительное расстояние от родного де рева. <...> Посеянное весной сосновое семя всходит через 15 20 дней. <...> —6) Плодовая чешуйка с внутренней стороны, с двумя прилегающими к ней семенами. <...> Начиная с 15—20 лет, самые нижние и, следовательно, самые старые мутовки начинают мало-по-малу засыхать и отпадать. <...> Взрослые и старые сосны дают более или менее короткие по беги, которые потому весной и не так бросаются в глаза, как длинные побеги молодых сосенок. <...> ) Мы не могли видеть шишек на молоденьких соснах по той простой причине, что шишки образуются только на взрослых соснах. <...> На концах молодых шелковистых побегов взрослых сосен появляются тогда красноватого цвета шишечки, величиной не больше земляничной ягоды. <...> Эта маленькая красноватая шишечка есть нечто иное, как женский цветок сосны, который составлен из нескольких рядов чешуек, оканчивающихся маленьким заострением (рис. <...> В этом отношении сосне помогает и ель, мужские сережки которой также образуют множество желтой цветневой пыльцы <...>
Беседы_о_лесе.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Беседы_о_лесе.pdf
о Д. Н. КАИГОРОДОВ &?/<$ l/ БЕСЕДЫ О ЛЕСЕ С 121 РИСУНКОМ '^ ' / --• ' г--" ПОСМЕРТНОЕ ДЕВЯТО Е ИЗДАНИ Е г ^ ; 4J' / / ГОСУДАРСТВЕННОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИЗД-ВО Ленинград 1930 Москва
Стр.1
К ЧИТАТЕЛЮ. Издательству ценен ваш отзыв об этой книге. Все ваши критические замечания по содержанию, характеру изложения и оформлению книги просим направлять по адресу: Ленинградская редакция Сельхозгиз'а- Ленинград, внутри Гостиного двора, 123-125. ОТ РЕДАКТОРА 9-е посмертное издание книг Д. Н. Кайгородова „Краснолесье" и „Чернолесье" выходит с некоторыми дополнениями, исправлениями, а также и сокращениями в тексте. При редактировании этих книг были приняты во внимание все замечания и исправления, сделанные покойным автором для подготовления незадолго до его смерти нового издания. Число рисунков значительно увеличено; некоторые из них были специально засняты для этого издания. Работа по редактированию и изданию этой книги проведена совместно с Е. П. Заборовским. Проф. В, В. Гуман. 2-я тип. Ленинградского Облисполкома и Совета. Ул. 3-го Июля, 55. Заказ № 790J. Ленинградский Областлит № 65788. Тираж 59Э0 экз. 15 '/* п. л.
Стр.2
ЧЯСТЬ ПЕРВАЯ КРАСНОЛЕСЬЕ (ХВОЙНЫЙ ЛЕС)
Стр.3
ОТ АВТОРА (к первому изданию) Я страстно полюбил лес, с тех пор как узнал его поближе, и чем больше узнаю его, тем больше люблю. И это всегда так бывает: чтобы полюбить, надо узнать, — не зная нельзя любить. Кто полюбит лес, тот будет его и беречь. Мы охотно бережем и охраняем только то, что любим, а наш русский лес очень нуждается в друзьях-охранителях. Вышесказанным объясняется цель этих „Бесед": распространение знаний о лесе и, при посредстве этих знаний, приобретение друзей и охранителей для нашего родного леса. Если в этих „Беседах" я несколько подробнее остановлюсь на ботаническом описании деревьев, то это будет сделано с целью дать возможность употреблять эти „Беседы" и как книгу для экскурсий. Лесной Институт. 18 ноября 1879 г.
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.