Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Русский язык в новых информационных средах (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова Ольга Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID14250
АннотацияДанная статья поднимает широкий круг проблем, связанных с развитием русского языка в современном мире, в системах межкультурных коммуникаций, в частности с его применением в области электронной культуры, интернет-пространства, с появлением жаргонных сленгов, сетевого, компьютерного узкоспециального языка.
Кому рекомендованоДля преподавателей, научных работников, студентов-филологов, изучающих русский язык.
УДК811.161.1
ББК81.2Рус
Шлыкова, О.В. Русский язык в новых информационных средах / О.В. Шлыкова .— статья .— : [Б.и.], 2008 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14250 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Круглый стол» РУССКИЙ ЯЗЫК В СИСТЕМЕ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ Руководители: А.М. Молдован, директор Института русского языка им. <...> В.В. Виноградова Российской академии наук (РАН), член-корреспондент РАН, доктор педагогических наук, профессор О.Н. Астафьева, заместитель заведующего кафедрой теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор философских наук, профессор О.В. Шлыкова заведующая кафедрой мультимедийных технологий Московского государственного университета культуры и искусств, профессор, доктор культурологии РУССКИЙ ЯЗЫК В НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДАХ Мне хотелось бы начать свое короткое выступление с цитаты Екатерины Дашковой о том, что «никогда не были столь нужны для других народов обогащение и чистота языка, сколь стали они необходимы для нас, несмотря на настоящее богатство, красоту и силу языка российского». <...> Действительно сегодня, говоря о богатстве и силе русского языка, мы осознаем, какой это мощный ключ к пониманию собственной культуры и культуры других стран. <...> Но, будучи специалистом в большей степени в области электронной культуры, я бы хотела сказать несколько слов о языковом вкусе интернет-пространства в России. <...> Информатизация — это прекрасно, она позволяет нам позиционировать себя в виртуальном пространстве, и, казалось бы, несет в себе много позитива. <...> Посмотрим, к примеру, как вообще представлена сегодня тема русского языка в Рунете? <...> И если в 1994—1995 гг. его доля среди других языков составляла 30%, то сегодня произошло смещение в пользу восточного региона, и доминирующим уже является китайский язык. <...> Если говорить о том, какова сегодня русскоговорящая аудитория сети, то следует отметить что, несмотря на ее увеличение каждые два года в три раза, на сегодняшний день она составляет всего 40% от всех пользователей сети. <...> Как показывает статистика, во-первых, это разнополярная по возрасту аудитория пользователей <...>
Русский_язык_в_новых_информационных_средах_.pdf
О.В. Шлыкова заведующая кафедрой мультимедийных технологий Московского государственного университета культуры и искусств, профессор, доктор культурологии РУССКИЙ ЯЗЫК В НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДАХ Мне хотелось бы начать свое короткое выступление с цитаты Екатерины Дашковой о том, что «никогда не были столь нужны для других народов обогащение и чистота языка, сколь стали они необходимы для нас, несмотря на настоящее богатство, красоту и силу языка российского». Действительно сегодня, говоря о богатстве и силе русского языка, мы осознаем, какой это мощный ключ к пониманию собственной культуры и культуры других стран. Но, будучи специалистом в большей степени в области электронной культуры, я бы хотела сказать несколько слов о языковом вкусе интернет-пространства в России. Информатизация — это прекрасно, она позволяет нам позиционировать себя в виртуальном пространстве, и, казалось бы, несет в себе много позитива.Но и—одновременно много проблем. Посмотрим, к примеру, как вообще представлена сегодня тема русского языка в Рунете? Начнем с того, что изначально доминирующим в Интернете был английский ÿçûê. И если в 1994—1995 ãã. его доля среди других языков составляла 30%, то сегодня произошло смещение в пользу восточного региона, и доминирующим уже является китайский язык. Процент же русского языка совсем невелик. Если говорить о том, какова сегодня русскоговорящая аудитория сети, то следует отметить что, несмотря на ее увеличение каждые два года в три раза, на сегодняшний день она составляет всего 40% от всех пользователей сети. Как показывает статистика,
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ