Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Крах самого упрямого агрессора (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов Юрий Константинович
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID13456
АннотацияИз стран-агрессоров Вторую мировую войну дольше всех вела Япония. Она ее начала, она последней потерпела поражение.
Кому рекомендованоДля широкого круга читателей.
Баранов, Ю.К. Крах самого упрямого агрессора / Ю.К. Баранов .— : [Б.и.], 2005 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13456 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60 лет Победы Юрий Баранов КРАХ САМОГО УПРЯМОГО АГРЕССОРА Из стран-агрессоров Вторую мировую войну дольше всех вела Япония. <...> Как-то так сложилось, что началом войны считается нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года. <...> В 1931 году японцы напали на Китай и отторгли от него самую промышленно развитую, граничащую с СССР провинцию Хэйлунцзян, по-русски Маньчжурию. <...> На ее территории они образовали марионеточное государство Маньчжоу-Го, которое после прихода Гитлера к власти было официально признано Германией, а затем рядом союзных ей стран. <...> Заметим также, что в Маньчжоу-Го видную роль играли русские белогвардейские формирования во главе с генералом (атаманом) Семеновым, отступившие в Маньчжурию после поражения в Гражданской войне в России. <...> В 1937 году Япония вторглась в собственно Китай. <...> Не вдаваясь в подробности этой войны, скажем, что агрессор вел себя крайне жестоко. <...> Как черная дата в мировую историю вошла Нанкинская резня, начавшаяся 13 декабря 1937 года. <...> За несколько дней японцы убили, в основном холодным оружием, ножами и штыками, очень часто после пыток и изнасилований более 200 тысяч мирных жителей. <...> Почувствовав себя уверенно в Китае, японцы решили проверить прочность наших дальневосточных рубежей. <...> Летом 1938 года они потерпели сокрушительное поражение при попытке вторгнуться на советскую территорию в районе озера Хасан. <...> Особое значение имели события на китайско-монгольской границе у реки Халхин-Гол в 1939 году. <...> Тогда советские войска под командованием будущего маршала генерала Георгия Константиновича Жукова, выдвинутые туда по просьбе монгольского правительства, разгромила японскую группировку, пытавшуюся вторгнуться в Монголию. <...> Группировка была немногочисленной, однако неподалеку находились крупные японские соединения, которые очень быстро могли прийти к ней на подмогу. <...> 1 Причиной этой <...>
Крах_самого_упрямого_агрессора.pdf
60 лет Победы Юрий Баранов КРАХ САМОГО УПРЯМОГО АГРЕССОРА Из стран-агрессоров Вторую мировую войну дольше всех вела Япония. Она ее начала, она последней потерпела поражение. Как-то так сложилось, что началом войны считается нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года. Между тем война шла уже 8 лет. В 1931 году японцы напали на Китай и отторгли от него самую промышленно развитую, граничащую с СССР провинцию Хэйлунцзян, по-русски Маньчжурию. На ее территории они образовали марионеточное государство Маньчжоу-Го, которое после прихода Гитлера к власти было официально признано Германией, а затем рядом союзных ей стран. Заметим также, что в Маньчжоу-Го видную роль играли русские белогвардейские формирования во главе с генералом (атаманом) Семеновым, отступившие в Маньчжурию после поражения в Гражданской войне в России. Семенов не переставая грозился разгромить большевиков, донимал провокациями советских пограничников. В 1937 году Япония вторглась в собственно Китай. Не вдаваясь в подробности этой войны, скажем, что агрессор вел себя крайне жестоко. Как черная дата в мировую историю вошла Нанкинская резня, начавшаяся 13 декабря 1937 года. За несколько дней японцы убили, в основном холодным оружием, ножами и штыками, очень часто после пыток и изнасилований более 200 тысяч мирных жителей. Всего китайский народ потерял в этой войне более 10 миллионов человек. Почувствовав себя уверенно в Китае, японцы решили проверить прочность наших дальневосточных рубежей. Летом 1938 года они потерпели сокрушительное поражение при попытке вторгнуться на советскую территорию в районе озера Хасан. Особое значение имели события на китайско-монгольской границе у реки Халхин-Гол в 1939 году. Тогда советские войска под командованием будущего маршала генерала Георгия Константиновича Жукова, выдвинутые туда по просьбе монгольского правительства, разгромила японскую группировку, пытавшуюся вторгнуться в Монголию. Группировка была немногочисленной, однако неподалеку находились крупные японские соединения, которые очень быстро могли прийти к ней на подмогу. Но не пришли. 1
Стр.1