Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

В.Я. Брюсов и Г.И.Чулков. Статья (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Мария Викторовна
Издательство[Б.и.]
Страниц17
ID13284
АннотацияВзаимоотношения Брюсова и Чулкова - хотя и недолгая, но весьма витиеватая и при том показательная история, составляющая одну из интереснейших страниц русской литературы и журналистики.
Кому рекомендованоДля литературоведов, филологов, любителей русской словесности, широкого круга читателей.
Михайлова, М.В. В.Я. Брюсов и Г.И.Чулков. Статья / М.В. Михайлова .— статья .— : [Б.и.], 1999 .— 17 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13284 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Я. Брюсов и Г.И. Чулков Взаимоотношения Брюсова и Чулкова - хотя и недолгая, но весьма витиеватая, запутанная и при том показательная история, составляющая одну из интереснейших страниц русской литературы и журналистики. <...> и других активных участников дискуссии, споры о сути символизма и составляющих его течений, в частности, осмысление проблемы мистического анархизма, а также психологический момент, наиболее ярко отразившийся в воспоминаниях одного из участников этого длившегося несколько лет диалога - книге Г.ЧулковаГоды странствий”. <...> Формально резкое неприятие Чулкова Брюсовым может быть отнесено к моменту заявления первым принципов мистического анархизма, т.е. с середины 1906 г., когда на страницах “Весов” были помещены сразу два отзыва на выдвинутую Чулковым теорию. <...> Это статьи Брюсова, публиковавшиеся им под рубрикой “Вехи”, что само по себе говорит о важности и значимости последних для автора. <...> В майском номере “Весов” появилась рецензия на сборник “Факелы”, а в августовском работа, озаглавленная “Мистические анархисты”. <...> И первая и вторая были не просто отрицательными, а ошеломляюще разгромными, что, естественно, развязало руки выступившим против Чулкова на страницах этого журнала вослед Белому, Эллису и Гиппиус, которые уже не стали церемониться. <...> Статьи Брюсова можно даже рас- 2 ценить как своеобразный крик “Ату его!”, после чего началось то, что современники по справедливости окрестили травлей Чулкова. <...> В первой статье, которая явилась рецензией на альманах “Факелы”, Брюсов подчеркнул, что не нашел в нем ничего нового и своеобразного, что соответствовало бы программе нового общественно-литературного направления: одни лишь обличения городовых и частных приставов в духе тенденциозной литературы предшествующих лет. <...> Брюсов оказался в некотором роде в положении унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. <...> Ведь если ты <...>
В.Я._Брюсов_и_Г.И.Чулков._Статья_.pdf
М.В. Михайлова В.Я. Брюсов и Г.И. Чулков Взаимоотношения Брюсова и Чулкова - хотя и недолгая, но весьма витиеватая, запутанная и при том показательная история, составляющая одну из интереснейших страниц русской литературы и журналистики. Она включает в себя несколько аспектов - личные контакты, встречи, переписка, заочные оценки, даваемые в рецензиях и отзывах, полемика о переводе, особенно интересная в контексте общих размышлений русской переводческой школы начала ХХ века с учетом мнений М.Волошина, К.Бальмонта и других активных участников дискуссии, споры о сути символизма и составляющих его течений, в частности, осмысление проблемы мистического анархизма, а также психологический момент, наиболее ярко отразившийся в воспоминаниях одного из участников этого длившегося несколько лет диалога - книге Г.Чулкова “Годы странствий”. В настоящей работе не представляется возможным осветить все эти аспекты. В центре внимания будут находиться взаимные оценки творчества и психологическая интерпретация истории этих нестабильных отношений. Формально резкое неприятие Чулкова Брюсовым может быть отнесено к моменту заявления первым принципов мистического анархизма, т.е. с середины 1906 г., когда на страницах “Весов” были помещены сразу два отзыва на выдвинутую Чулковым теорию. Это статьи Брюсова, публиковавшиеся им под рубрикой “Вехи”, что само по себе говорит о важности и значимости последних для автора. В майском номере “Весов” появилась рецензия на сборник “Факелы”, а в августовском работа, озаглавленная “Мистические анархисты”. И первая и вторая были не просто отрицательными, а ошеломляюще разгромными, что, естественно, развязало руки выступившим против Чулкова на страницах этого журнала вослед Белому, Эллису и Гиппиус, которые уже не стали церемониться. Статьи Брюсова можно даже рас
Стр.1
16 В последние годы жизни Чулков работал над романом в стихах (написанном онегинской строфой) “Весенний лед”, в которой собирался отобразить перипетии своей бурной молодости. Там есть строчки и о Брюсове: Валерий Яковлевич Брюсов В то время, стоя во главе Эстетов крайних, жил в Москве. Не разделял бунтарских вкусов В те годы славный наш поэт, Секрета ныне в этом нет38. Как видим, характеристика сдержанная, но довольно ядовитая: писать о члене большевистской партии не как о бунтаре не подобало. Как явствует из вышеизложенного, разобранный частный эпизод из истории символизма многое прояснил в расстановке сил на литературной арене начала ХХ века, обнаружил тайные пружины явлений, внешне производящих совершенно иное впечатление, помог разобраться в причинах теоретических поединков и словесных баталий. 1 Брюсов Валерий. Среди стихов. 1894-1924. М., 1990. С. 192. 2 ЛН. Т.85. С. 491. 3 Там же. С.493-494. 4 ЛН. Т.92. Кн. 1.С.494. 5 Чулков Г. Годы странствий. М., 1930. С. 341. 6 Там же. С. 339. 7 См. Чулков Г. Годы странствий. С. 327-328. 8 Тем не менее можно указать на то место его письма Чулкову, в котором он, объясняя причины своего недовольства взглядами создателей мистического анархизма, высказывает сомнение, будет ли он “как художник” уместен в “Факелах” после публичного осуждения этого начинания (см. Чулков Г. Годы странствий. С. 344). 9 Там же. С. 340. 10 Там же. 11 ЛН.Т.92. Кн. 1. С.494. 12 См. Брюсов Валерий. Среди стихов. 1894-1924. С. 102. Надо отметить, что подобное мнение не было единичным, его высказывали и другие критики. Следовательно, стоит предположить, что оно не было ошибочным (исключение составил только отзыв П.Соловьевой, благосклонно отнесшейся к поэтическим начинаниям Чулкова).
Стр.16