Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

«Мне голос был…» (о творчестве Б.Лазаревского). Статья (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Мария Викторовна
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID13030
АннотацияБ.А. Лазаревский, известный русский прозаик, родившийся в Полтаве в семье украинского ученого А.М.Лазаревского, начал публиковаться еще в 1899 г. и до революции успел выпустить семь томов собрания сочинений. Творчеству этого автора посвящена статья известного исследователя, литературоведа, доктора филологических наук М. Михайловой.
Кому рекомендованоДля литературоведов, филологов, любителей русской словесности, широкого круга читателей.
Михайлова, М.В. «Мне голос был…» (о творчестве Б.Лазаревского). Статья / М.В. Михайлова .— : [Б.и.], 2008 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13030 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Возможно, что и его сборник «Голос родины» (Париж, 1928), включающий в себя 18 рассказов, был своеобразным парирующим ответом Анне Андреевне, поскольку вряд ли постоянно различимый этим писателем в эмиграции «голос родины» мог звучать для него обнадеживающе и утешающее (хотя, как мы знаем, Ахматова и имела в виду голос, звучащий «оттуда»…) <...> Б.А.Лазаревский, известный русский прозаик, родившийся в Полтаве в семье известного украинского ученого А.М.Лазаревского, начал публиковаться еще в 1899 г. и до революции успел выпустить семь томов собрания сочинений. <...> Кроме этого, им в России было опубликовано еще девять книг рассказов. <...> Но, может быть, самое значительное, что осталось после него, – это, по различным версиям, 60 тетрадей дневников, разбросанных в настоящее время по различным архивам (РГБ, РНБ, РГАЛИ, ИРЛИ). <...> Отдельные выдержки из дневников были в свое время опубликованы: «Записи о Чехове в дневниках Б.А.Лазаревского //Литературное наследство. <...> Лазаревский вел записи всю жизнь, начиная с 1886 г. (почти все тетради, написанные до революции, сохранились). <...> В них автор досконально и подробно отмечал события своей довольно насыщенной жизни (он учился на юридических факультетах Новороссийского и Киевского университетов, работал помощником машиниста депо Казатин Юго-Западной железной дороги, служил в следственном отделе Севастопольского военно-полевого суда, в годы первой русской революции был военным прокурором во Владивостоке), разговоры с писателями, артистами, художниками. <...> В них много записей не только авторских, но и встреченных Лазаревским в его странствиях людей (перед 2 тем как очутиться в Париже, он успел побывать и делопроизводителем управления, занимавшегося ускоренной подготовкой офицеров флота в условиях военного времени, затем оказался в 1918 в Киеве, позже – в Ростове-на-Дону, где стоял близко к Освагу, потом в Тифлисе и, наконец, будучи контролером <...>
«Мне_голос_был…»_(о_творчестве_Б.Лазаревского)._Статья.pdf
М.В. Михайлова «Мне голос был. Он звал…» (О творчестве Б.А. Лазаревского) Окончание процитированной строки знаменитого стихотворения Анны Ахматовой скорее всего не произносилось писателем Борисом Александровичем Лазаревским (1871-1936). Возможно, что и его сборник «Голос родины» (Париж, 1928), включающий в себя 18 рассказов, был своеобразным парирующим ответом Анне Андреевне, поскольку вряд ли постоянно различимый этим писателем в эмиграции «голос родины» мог звучать для него обнадеживающе и утешающее (хотя, как мы знаем, Ахматова и имела в виду голос, звучащий «оттуда»…). А надежды Лазаревского на возвращение таяли с каждым годом, по мере того как метался он, начиная с 1920 года, между Константинополем, Берлином, Парижем, Прагой, вновь Парижем. Б.А.Лазаревский, известный русский прозаик, родившийся в Полтаве в семье известного украинского ученого А.М.Лазаревского, начал публиковаться еще в 1899 г. и до революции успел выпустить семь томов собрания сочинений. Кроме этого, им в России было опубликовано еще девять книг рассказов. Ему удавалось печататься и за рубежом: несколько томов художественных произведений были изданы им в Париже, Берлине, Праге. Но, может быть, самое значительное, что осталось после него, – это, по различным версиям, 60 тетрадей дневников, разбросанных в настоящее время по различным архивам (РГБ, РНБ, РГАЛИ, ИРЛИ). Отдельные выдержки из дневников были в свое время опубликованы: «Записи о Чехове в дневниках Б.А.Лазаревского //Литературное наследство. Т.85. С.319-356; «Из дневника Бориса Лазаревского» // Диаспора. Париж-СПб., 2001. С. 345-714. Лазаревский вел записи всю жизнь, начиная с 1886 г. (почти все тетради, написанные до революции, сохранились). В них автор досконально и подробно отмечал события своей довольно насыщенной жизни (он учился на юридических факультетах Новороссийского и Киевского университетов, работал помощником машиниста депо Казатин Юго-Западной железной дороги, служил в следственном отделе Севастопольского военно-полевого суда, в годы первой русской революции был военным прокурором во Владивостоке), разговоры с писателями, артистами, художниками. Кроме того он имел обыкновение вклеивать в дневники полученные письма, пригласительные билеты, подаренные фотографии, набрасывать шаржи, зарисовывать увиденное (он довольно хорошо рисовал). Особенно этим богаты его дневники эмигрантского периода, из которых, по-видимому, сохранилась только незначительная часть. В них много записей не только авторских, но и встреченных Лазаревским в его странствиях людей (перед
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ