Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Стихотворения

0   0
Первый авторСтолица Любовь Никитична
Издательство[Б.и.]
Страниц10
ID11156
Аннотация"Видение. Житие преподобного Сергия. Заплачки. Как строилась Русь. ""Лампаду синюю заправила.""Незабвенное. Сладость Иисусова. У Троицы. Хоругвь. Вечер. Деревенская любовьПлотовщики"
Кому рекомендованоСтихотворения
Столица, Л.Н. Стихотворения : Сборник стихов / Л.Н. Столица .— : [Б.и.], 1915 .— 10 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/11156 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Н. Столица Стихотворения Оригинал здесь -- http://stolitsa.ouc.ru/ Видение Житие преподобного Сергия Заплачки Как строилась Русь "Лампаду синюю заправила" Незабвенное Сладость Иисусова У Троицы Хоругвь Вечер Деревенская любовь Плотовщики Видение Кто-то скачет в русских чащах В мраке ночи и хвой, В горностаях, свет лучащих, В латах медных, в лад звучащих, Заревой, роковой... <...> На устах улыбка светит, Гнев горит из очей. <...> Ствол, валун крестом он метит, И наводит дивный трепет На зверей, на людей. <...> Кто же Он, безмолвноустый, Молодой и святой, Взявший все бразды и узды И несущий в место пусто Древний крест золотой?! <...> Житие преподобного Сергия Юныш Богов - не родителев Он родной покинул Радонеж, Вышел в путь, что был предгадан уж, В бор пришёл, где быть обители... <...> Ты прости нас, кем ты кинуты, кем брошена, Раскативших, как малые горошины Из златого, из тяжелого стручка, По чужой земле, что ох как! горька... <...> Стонет горлица, и осень уж туманится, И взыскую Лика Спасова, как странница... <...> Ах, темны - леса, пёстры - пажити Да с избёнками, да с церковками Под стожарами да под радугой, Вас не видела долго-долго я... <...> Крест ли есть у шей, в пальцах - лестовка, А иконный лик в каждой горнице? <...> Да и цел ли кряж али лес такой, Где б подвижник жил аль затворница? <...> Срубим из древа святого, думяного, Не из соснового - из кипарисного И завершим Крестом огневым, Миру вестящим Христа торжество. <...> Лампаду синюю заправила" Лампаду синюю заправила Перед московскою иконой, Благословенной, серебренной, И встала около за правило Творить молитвы и поклоны. <...> Вдруг воздух комнаты натопленной Запах знакомой чайной розой И лёгкой - русской - папиросой... <...> Вновь - мир, и лунный хлад крещенский, И санный путь, наш деревенский, И лик твой нежный, запорошенный, Тот лик таинственнейше женский! <...> И мнилось - вдруг леса и степи, И птичий свист, и пчёл летания! <...> Ах, хоть пред смертью послушать <...>
Стихотворения.pdf
Л. Н. Столица Стихотворения Оригинал здесь -- http://stolitsa.ouc.ru/ Видение Житие преподобного Сергия Заплачки Как строилась Русь "Лампаду синюю заправила" Незабвенное Сладость Иисусова У Троицы Хоругвь Вечер Деревенская любовь Плотовщики Видение Кто-то скачет в русских чащах В мраке ночи и хвой, - В горностаях, свет лучащих, В латах медных, в лад звучащих, Заревой, роковой... На устах улыбка светит, Гнев горит из очей. Ствол, валун крестом он метит, - И наводит дивный трепет На зверей, на людей. Кто-то мчит по русским топям В мути марев и мхов, - На коне с плясучим топом И с жезлом, подобным копьям, - Златобров и суров. Месть таится под пятою, А рука милость льёт. Он кропит святой водою Край, окапанный рудою, Цвет болот и народ. Не блуждает он, не тонет... А уж входит во град! - Злых жезлом железным гонит, А других на путь свой клонит, Как ягнят ваших стад... Кто же Он, безмолвноустый, Молодой и святой,
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.