Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ОВОЩЕВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID832138
АннотацияОвощеводство на сегодняшний день является одной из отраслей растениеводства, которой в рамках государственной аграрной политики уделяется особое внимание, поскольку она является важной составной частью продовольственного комплекса страны. Целью исследования является проведение анализа современного состояния овощеводства открытого и защищённого грунта в РФ и Орловской области, выявление основных проблем и направлений перспективного развития отрасли. На сегодняшний день более 70% овощной продукции производится хозяйствами населения, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. В последние годы наблюдается увеличение валового производства овощей в основном за счет роста урожайности культур. Реализация намеченного курса государственной аграрной политики в отрасли позволила в 19 раз снизить объем импорта овощной продукции в 2021 году по сравнению с 2015 годом. Однако объем потребления овощей на душу населения в РФ по-прежнему остается ниже рекомендованных норм здорового питания. В рамках проведенного исследования были проанализированы тенденции развития овощеводства в Орловской области и установлено, что рост объемов производства овощей в регионе достигнут за счет увеличения площадей под овощами. Рассмотрено состояние тепличного производства овощей в регионе за 2022 год и установлена его концентрация в крупных сельскохозяйственных организациях Болховского, Новосильского районах и Орловском муниципальном округе. Расчеты авторов установили полную самообеспеченность региона тепличными овощами, покрывающую потребность населения в их потреблении.
ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ОВОЩЕВОДСТВА / Е. Ловчикова, А. Волчёнкова, Г. Зверева // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 161-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/832138 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ