Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / №4 2022

Петербург − «самый умышленный город на свете» в контексте современной петербургской мифологии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМазалова
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID816223
АннотацияПетербургская мифология отражает восприятие горожанами своего города, его переживание. В статье она рассматривается как реплика «петербургского текста русской литературы». Автор исследует явления, характерные для петербургской мифологии постмодернистского периода: неопределенность, свободное цитирование, фрагментарность, гибридизация, «малая история» и др. Анализируются значения, которые вкладывают петербуржцы в ставшее крылатым выражение Ф.М. Достоевского «Петербург – самый умышленный город на свете». В представлениях о Петербурге проявляется одна из главных особенностей постмодернистского мышления, когда из различных источников – прежде всего литературных, а также исторических, архитектурных – складывается современная петербургская мифология. Именно поэтому для исследования избран структурно-типологический метод – сравнение новых мифологических мотивов с архаическими и литературными. Отмечается, что словосочетание «умышленный Петербург» петербуржцы наделяют как позитивной семантикой (нечто, заранее обдуманное, замысел, план), так и негативной (нечто «предрассудительное», ошибка, преступление). Автор анализирует связь понятия «умышленный город» с основными мифами Петербурга – мифом творения и эсхатологическим, которые неразделимы. Представления об «умышленности Петербурга» также ассоциируются с утопическими идеями – созданием по воле самодержца идеального города из хаоса, на болоте, по правилам регулярного европейского градостроительства. Автор делает вывод о том, что востребованность исследования понятия «умышленный Петербург» в настоящее время определяется следующим: создание и все дальнейшее существование города – потенциал для «умышленного» импульса к развитию не только Петербурга, но и всей страны.
Мазалова, Н.Е. Петербург − «самый умышленный город на свете» в контексте современной петербургской мифологии / Н.Е. Мазалова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №4 .— С. 88-96 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V193 .— URL: https://rucont.ru/efd/816223 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.