Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Справочник экономиста

Справочник экономиста №12 2021 (3328,00 руб.)

0   0
Страниц142
ID812798
АннотацияЖурнал для экономистов, финансистов, главных бухгалтеров, юристов. Ответы на самые насущные вопросы экономики предприятия. Анализ рентабельности и финансовой устойчивости предприятия. Ценообразование и ценовая политика. Управление капиталом. Выявление и устранение хозяйственных и финансовых проблем на предприятии. Оптимизация и повышение эффективности работы всех звеньев производства. Управленческий учет. Инвестиции. Управление материальными ресурсами и затратами.
Справочник экономиста .— 2021 .— №12 .— 142 с. — URL: https://rucont.ru/efd/812798 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Справочник_экономиста_№12_2021.pdf
2 Журнал «Справочник экономиста», № 12 (222) декабрь 2021 Содержание 5 СОБЫТИЯ И ФАКТЫ 9 НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 14 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ, УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Зозуля Т. Н. 14 Внедряем систему контроллинга на предприятии Что такое контроллинг? Какие основные задачи решает контроллинг? Как он встраивается в общую модель предприятия? Когда контроллинг необходим и как он работает? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье. Кислов Д. В. 26 Разрабатываем регламент закрытия отчетного периода В конце года компании закрывают отчетный период в бухгалтерском и в управленческом учете. Обычно работают по регламенту закрытия отчетного периода. В этом документе прописывают, какие действия нужно выполнить и в какие сроки. Без регламента начинаются накладки, путаница, а нечетко прописанный регламент зачастую больше вредит, вводя в заблуждение, чем помогает. В статье на примерах рассмотрим, как разработать регламент, который поможет корректно и в срок закрыть отчетный период. Миляев А. В. 36 Управление предприятием на основе экономической добавленной стоимости (EVA) Один из главных показателей для оценки эффективности деятельности предприятия — динамика стоимости компании. Экономическая добавленная стоимость (EVA) — лучший индикатор для этих целей. Рассмотрим вопросы управления предприятием и оценки стоимости компании на основе EVA, а также особенности расчета данного показателя. 51 ГОСЗАКАЗ Чванова М. А. 51 Специфика учета и отчетности при исполнении государственных заказов и оборонных контрактов Работа с государственными заказами и оборонными контрактами требует от исполнителей не только раздельного учета расходов, контроля за целевым использованием бюджетных средств, но и составления отчетности для государственных заказчиков ГОЗ. Задача усложняется, если организация — исполнитель ГОЗ является государственной корпорацией или публично-правовой компанией. В этом случае нужно составлять дополнительную отчетность. Расскажем о порядке и сроках представления отчетности организацией — исполнителем ГОЗ. 63 БЮДЖЕТИРОВАНИЕ Гребенников А. А. 63 Анализируем итоги выполнения бюджетных планов Главная цель бюджетного контроля — управление отклонениями от утвержденного бюджета, которые возникают в ходе фактической деятельности компании. А для того чтобы управлять этими отклонениями, необходимо выявить причины их возникновения. Это невозможно сделать без качественного анализа. О методах анализа выполнения бюджетных планов читайте в статье.
Стр.6
CПРАВОЧНИК ЭКОНОМИСТА № 12 (222) декабрь 2021 3 75 ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ Волкова В. С. 75 Мукомольный комбинат: подводим итоги работы предприятия за год Подведение годовых итогов позволяет сопоставить финансовые планы и результаты, исправить стратегические ошибки и составить реалистичные прогнозы на будущее. В статье рассмотрим, как подвести итоги работы предприятия за год на примере мукомольного комбината. 89 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ШПАРГАЛКИ Афанасьев А. 89 Как проанализировать прибыль бизнеса и сделать правильные выводы Когда предприниматель впервые заглядывает в отчет о прибылях и убытках, он задается закономерным вопросом, насколько его бизнес вообще прибыльный. Однако сориентироваться во множестве показателей и цифр без помощи может быть непросто. Как понять, что означают все эти данные? Почему одни цифры уменьшаются, а другие увеличиваются? Хорошо это или плохо? Если отчет о прибылях и убытках у вас ассоциируется с китайской грамотой, наша статья поможет вам правильно его проанализировать. 97 БЮДЖЕТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Велижанская С. С. 97 Формирование себестоимости услуг за счет предпринимательской деятельности Поговорим о том, как формируется себестоимость услуг в рамках бюджетной и предпринимательской деятельности в бюджетной организации, как распределить накладные и общехозяйственные затраты и как отразить себестоимость в бухгалтерском учете. 110 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА 110 Как эффективно презентовать свою компанию? В конце года каждая компания проводит презентации итогов своей деятельности для руководителей, собственников бизнеса, персонала. Наши спикеры расскажут об основных принципах успешных презентаций деятельности компании, о том, каких целей можно достичь с помощью грамотно составленной презентации, какие инструменты лучше использовать для разных целевых аудиторий. Гребенников А. А. 119 О чем необходимо помнить при перестройке бизнес-процессов Если эффективность деятельности компании снижается, один из способов исправить ситуацию — улучшить или изменить бизнес-процессы. При этом следует заранее предусмотреть, как перестройка бизнес-процессов повлияет на параметры конечного продукта. Расскажем о том, с каких бизнес-процессов нужно начинать и как именно проходит перенастройка бизнес-процессов. 131 ПЕРЕЧЕНЬ СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В ЖУРНАЛЕ «СПРАВОЧНИК ЭКОНОМИСТА» В 2021 ГОДУ
Стр.7

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ