Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Современная психология управления. Модульный курс. ФГОС-3+ : учебное пособие для студентов всех уровней обучения (1200,00 руб.)

0   0
Первый авторМандель Борис Рувимович
ИздательствоМ.: Директ-Медиа
Страниц349
ID810905
АннотацияУчебное пособие создано для студентов и преподавателей высших учебных заведений, готовящих экономистов, психологов, менеджеров, специалистов в области работы с персоналом. Пособие представляет собой курс с инновационным расположением учебного материала в соответствии с модульным распределением тематики и включает в себя методические рекомендации по изучению данной научной дисциплины на основе компетентностного подхода. Учебное пособие создано на основе разработанных и апробированных программ в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС-3 и ФГОС-3+) по специальностям «Психология», «Финансы и кредит», «Экономика», «Менеджмент». Материалы пособия имеют модульное расположение тем и собраны на основе исторических и современных сведений по психологии управления с обращением к целому ряду смежных дисциплин: менеджменту, конфликтологии, теории управления, психологии труда, инженерной психологии, общей психологии, психологии личности, возрастной психологии, социальной психологии, организационной психологии и т. д. Каждая тема завершается вопросами и заданиями по изученному материалу, а после модулей идут списки тематики семинаров, практические задания, литература к ним, интернет-источники. Учебное пособие содержит значительное число ссылок и пояснений, содержащих сведения об упоминаемых авторах и толкования терминов. Учебное пособие содержит также примерный список вопросов для самоподготовки к зачетам, образцы тестов и практических заданий.
Кому рекомендованоКнига будет полезна и интересна не только будущим бакалаврам, но и магистрантам, психологам и социальным педагогам, экономистам и юристам, всем, интересующимся психологией управления как динамичной, активно и постоянно развивающейся теоретической и практической отраслью науки не только в нашей стране, но и за рубежом.
ISBN978-5-4499-0064-7
УДК159.94 (075)
ББК88.1я73
Мандель, Б. Р. Современная психология управления. Модульный курс. ФГОС-3+ : учебное пособие для студентов всех уровней обучения / Б. Р. Мандель .— Москва : Директ-Медиа, 2019 .— 349 с. — ISBN 978-5-4499-0064-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/810905 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современная_психология_управления._Модульный_курс._ФГОС-3+__учебное_пособие.pdf
УДК 159.94 (075) ББК 88.1я73 М23 М23 Современная психология управления. Модульный курс. ФГОС-3+. Учебное пособие для студентов всех Мандель, Б. Р. уровней обучения / Б. Р. Мандель. – Изд. 2-е, стер. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2019. – 348 с. ISBN 978-5-4499-0064-7 Учебное пособие создано для студентов и преподавателей высших учебных заведений, готовящих экономистов, психологов, менеджеров, специалистов в области работы с персоналом. Пособие представляет собой курс с инновационным расположением учебного материала в соответствии с модульным распределением тематики и включает в себя методические рекомендации по изучению данной научной дисциплины на основе компетентностного подхода. Учебное пособие создано на основе разработанных и апробированных программ в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС-3 и ФГОС-3+) по специальностям «Психология», «Финансы и кредит», «Экономика», «Менеджмент». Материалы пособия имеют модульное расположение тем и собраны на основе исторических и современных сведений по психологии управления с обращением к целому ряду смежных дисциплин: менеджменту, конфликтологии, теории управления, психологии труда, инженерной психологии, общей психологии, психологии личности, возрастной психологии, социальной психологии, организационной психологии и т.д. Каждая тема завершается вопросами и заданиями по изученному материалу, а после модулей идут списки тематики семинаров, практические задания, литература к ним, интернет-источники. Учебное пособие содержит значительное число ссылок и пояснений, содержащих сведения об упоминаемых авторах и толкования терминов. Учебное пособие содержит также примерный список вопросов для самоподготовки к зачетам, образцы тестов и практических заданий. Книга будет полезна и интересна не только будущим бакалаврам, но и магистрантам, психологам и социальным педагогам, экономистам и юристам, всем, интересующимся психологией управления как динамичной, активно и постоянно развивающейся теоретической и практической отраслью науки не только в нашей стране, но и за рубежом. УДК 159.94 (075) ББК 88.1я73 ISBN 978-5-4499-0064-7 © Мандель Б. Р., текст, 2019 © Издательство «Директ-Медиа», макет, оформление, 2019
Стр.3
Оглавление Введение ..................................................................................... 3 Модуль 1. Основные функции управления ...................... 7 Тема 1. Сущность управленческой деятельности и функции управления .......................................................... 7 Вопросы и задания по материалам Темы 1 ................ 22 Тема 2. Зарубежная психология управления: история, становление, бытование ................................. 23 Вопросы и задания по материалам Темы 2 ................ 37 Тема 3. Проблемы управления и психологии управления в Советском Союзе и России .................. 38 Вопросы и задания по материалам Темы 3 ................ 51 Тема 4. Мотивация и стимулирование в системе управленческой деятельности ........................................ 52 Вопросы и задания по материалам Темы 4 ................ 98 Тема 5. Тайм-менеджмент и стресс менеджмент ...... 99 Вопросы и задания по материалам Темы 5 .............. 113 Тема 6. Стресс и управление стрессом в организациях, на производстве ................................... 115 Вопросы и задания по материалам Темы 6 .............. 130 Тематика практических/семинарских занятий по Модулю 1 .................................................................... 132 Список литературы ......................................................... 133 Модуль 2. Психология решения управленческих задач ........................................................................................ 135 Тема 7. Решение управленческих задач, адаптация и развитие персонала ................................. 135 Вопросы и задания по материалам Темы 7 .............. 149 346
Стр.347
Тема 8. Индивидуально-типологические особенности персонала и развитие творческих и интеллектуальных способностей ............................ 150 Вопросы и задания по материалам Темы 8 ............. 188 Тема 9. Делегирование полномочий и принятие решений ............................................................................ 190 Вопросы и задания по материалам Темы 9 ............. 220 Тема 10. Стили мышления современного руководителя.................................................................... 222 Вопросы и задания по материалам Темы 10 ........... 239 Тема 11. Профессиональный отбор и командообразование...................................................... 240 Вопросы и задания по материалам Темы 12 ........... 306 Тематика практических/семинарских занятий по Модулю 2 .................................................................... 307 Список литературы ........................................................ 308 Перечень вопросов для оценки качества освоения дисциплины (зачет) ............................................................ 310 Примерные варианты тестов по дисциплине .......... 313 Практические задания ....................................................... 326
Стр.348

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ