Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2022

ГИПОТЕНЗИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ УГНЕТЕНИЯ АРГИНАЗЫ L-НОРВАЛИНОМ В ГЕНЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ НОРМО- И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГилинский
АвторыПолитыко Ю.К., Маркель А.Л., Афтанас Л.И.
Страниц5
ID809494
АннотацияПри угнетении активности фермента аргиназы введением L-норвалина основным эффектом является снижение АД. Вместе с тем применение норвалина вызывает различные сопутствующие эффекты у нормо- и гипертензивных животных. L-норвалин вводили внутрибрюшинно (30 мг/кг) в течение 7 дней крысам двух генетических линий: нормотензивным WAG и гипертензивным ISIAH. На фоне снижения АД у крыс ISIAH повышался уровень диуреза, а у крыс WAG сохранялся или изменялся незначительно. При этом у гипертензивных крыс увеличивалось содержание катехоламинов в надпочечниках, а у нормотензивных — снижалось. Различия эффектов норвалина могут быть связаны с разными механизмами поддержания уровня АД у нормо- и гипертензивных животных. В норме организму удаётся поддерживать уровень АД за счёт регуляторных влияний системы оксида азота, при гипертонии эта система ослаблена, и гипотензивная регуляция, вероятно, осуществляется за счёт увеличения диуреза
ГИПОТЕНЗИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ УГНЕТЕНИЯ АРГИНАЗЫ L-НОРВАЛИНОМ В ГЕНЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ НОРМО- И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС / М.А. Гилинский [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №11 .— С. 106-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/809494 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ