Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Стихотворения

0   0
Первый авторВеселовский Юрий Алексеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID12360
Аннотация"Узнать Армению, восток. Старый армянин к маленькому сыну. из Гейне. ""Под северным небом, на склоне суровом."" ""Не знаю, что сталось со мною."" из Шах-Азиза. Моя участь. Последнее прощание. из Цатуриана. ""В задремавшем саду чудно пел соловей."" из Ованнисьяна"
Кому рекомендованоСтихотворения
Веселовский, Ю.А. Стихотворения : Сборник стихов / Ю.А. Веселовский .— : [Б.и.], 1898 .— 4 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/12360 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинал здесь - http://www.poesis.ru/poeti-poezia/veselovsky/frm_vers.htm Юрий Веселовский Стихи Содержание Узнать Армению, восток... <...> Старый армянин к маленькому сыну из Гейне "Под северным небом, на склоне суровом... <...> Не знаю, что сталось со мною..." из Шах-Азиза> Моя участь Последнее прощание из Цатуриана "В задремавшем саду чудно пел соловей..." из Ованнисьяна "Когда порой, ища успокоенья... <...> К армянам Я не родился там, где вы могли родиться, Востока жаркий луч меня не согревал. <...> В северной стране я должен был томиться, Но я далёкий край любить не перестал. <...> Он вдохновлял меня; меж трудностей науки Он для меня светил отрадною звездой, Я видел новый свет, другие слышал звуки, И я стремился вдаль восторженной душой. <...> Аракса древнего шумящее теченье, Под шапкой белою великий Арарат, Развалины дворцов и замков разрушенье Мечтанья разные невольно возбудят. <...> И вспомнил я тогда про древние сказанья, Победы Гайка я, Арама воспевал, Тиграна славного великие деянья Я с уважением и страхом вспоминал. <...> Я пел о мужестве великого Вардана, О славных с персами сражениях я пел; Про горестный конец и гибель Гайастана {*} {* Гайастан - Армения (арм.) <...> А вы, рождённые под ярким солнца светом, Узнайте, что в глуши, средь северных лесов, Я не могу никак быть северным поэтом, Восточную страну я воспевать готов. <...> Я вам сочувствую, о дети Гайастана, Одно заветное мечтание храня: Быть может, день придёт: средь мрачного тумана Взойдёт на небосклон Армении заря. <...> 1887 Старый армянин к маленькому сыну Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» - Ты расти, сынок мой милый, На войну пойдём, Собирай свои ты силы Для борьбы с врагом. <...> И когда промчатся годы, Взяв тяжёлый меч, Ты пойди искать свободы Среди грозных сеч. <...> - Нет, отец, прошло то время, Я пойду с тобой; В руки меч, а ногу в стремя, И помчимся в бой. <...> Не боюсь я супостата И его полков У подошвы Арарата Умереть готов! <...> Промчатся годы, Мы <...>
Стихотворения.pdf
Оригинал здесь - http://www.poesis.ru/poeti-poezia/veselovsky/frm_vers.htm Юрий Веселовский Стихи Содержание Узнать Армению, восток... Старый армянин к маленькому сыну из Гейне "Под северным небом, на склоне суровом..." "Не знаю, что сталось со мною..." из Шах-Азиза> Моя участь Последнее прощание из Цатуриана "В задремавшем саду чудно пел соловей..." из Ованнисьяна "Когда порой, ища успокоенья..." Узнать Армению, восток... К армянам Я не родился там, где вы могли родиться, Востока жаркий луч меня не согревал. Нет! В северной стране я должен был томиться, Но я далёкий край любить не перестал. Он вдохновлял меня; меж трудностей науки Он для меня светил отрадною звездой, Я видел новый свет, другие слышал звуки, И я стремился вдаль восторженной душой. Аракса древнего шумящее теченье, Под шапкой белою великий Арарат, Развалины дворцов и замков разрушенье Мечтанья разные невольно возбудят. И вспомнил я тогда про древние сказанья, Победы Гайка я, Арама воспевал, Тиграна славного великие деянья Я с уважением и страхом вспоминал. Я пел о мужестве великого Вардана, О славных с персами сражениях я пел; Про горестный конец и гибель Гайастана {*} {* Гайастан - Армения (арм.).} Народу своему поведать я хотел. А вы, рождённые под ярким солнца светом, Узнайте, что в глуши, средь северных лесов, Я не могу никак быть северным поэтом, - Восточную страну я воспевать готов. Я вам сочувствую, о дети Гайастана, Одно заветное мечтание храня: Быть может, день придёт: средь мрачного тумана Взойдёт на небосклон Армении заря. 1887 Старый армянин к маленькому сыну
Стр.1