Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №2 (47) 2022

Феномен жизнестойкости в теории и практике адаптации арктических сообществ к экологическим вызовам (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНенашева Марина Викторовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц18
ID801399
АннотацияЦелью исследования является описание индивидуальных и коллективных особенностей сельского населения российской Арктики, которые обуславливают их жизнедеятельность и являются внутренними факторами адаптации к изменениям климата. Научная новизна исследования состоит в описании феномена жизнестойкости на примере островных и прибрежных сообществ Приморского района Архангельской области, для которых характерна высокая природная и социальноэкономическая нестабильность. На основе полученных эмпирических данных показано, что территориальная и социокультурная целостность жизненного пространства местных сообществ, интегральность самобытия и самосознания местных жителей, кооперативность сосуществования, а также проактивность жизнеобеспечения создают фундамент жизнестойкости местных сообществ и способствуют их социальной адаптации к последствиям изменения климата. Особое внимание уделяется вопросу понимания культуры мобильности северных сообществ в условиях увеличения случаев неблагоприятных погодных явлений в связи с изменением климата. На основе результатов эмпирического исследования предложен подход к адаптации к изменениям климата на основе использования знаниевого потенциала местных сообществ. Результаты исследования могут быть использованы для развития теории освоения Севера России, а также для разработки конкретных мероприятий по адаптации к изменениям климата на локальном уровне.
Ненашева, М.В. Феномен жизнестойкости в теории и практике адаптации арктических сообществ к экологическим вызовам / М.В. Ненашева // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2022 .— №2 (47) .— С. 188-205 .— doi: 10.37482/issn2221-2698.2022.47.188 .— URL: https://rucont.ru/efd/801399 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.