Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / №3 2022

Национальная ментальность в зеркале происхождения репрезентантов орнитологических концептов в русском языке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБекмурзаева Феруза Шухратовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID801265
АннотацияВ статье представлен концептуальный анализ отдельных компонентов структуры значимых для русской языковой картины мира орнитоконцептов. Концепты ЛАСТОЧКА, АИСТ и ЛЕБЕДЬ исследованы с позиции рассмотрения мотивирующих признаков, положенных в основу номинации репрезентантов концептов как фрагментов национальной картины мира и ментальности. Концепт зарождается с появлением первопризнака – внутренней, исходной формы слова, объективирующего концепт в языке. Обзор современной научной литературы показал, что орнитоконцепты ЛАСТОЧКА, ЛЕБЕДЬ и АИСТ в аспекте происхождения их номинаций в языке еще не исследовались. В этом состоит новизна данной работы. В ходе анализа этимологических словарей было выявлено 4 мотивирующих признака концепта ЛАСТОЧКА (‘летающая / летать / порхать’, ‘любовь / ласка’, ‘быстрый’, ‘прыгать’), 2 признака концепта АИСТ (‘аист черногуз’, ‘серая цапля’) и 5 признаков концепта ЛЕБЕДЬ (‘белый’, ‘белое пятно’, ‘голубь’, ‘река Эльба’, ‘светлый / беловатый’). Все признаки указывают на первичные национальные представления о рассматриваемых реалиях в языковом сознании русского народа. В признаках отражается отношение человека к указанным птицам и представление об их месте в жизни друг друга. В выведенных мотивирующих признаках уже заложены «будущие» понятийные и символические признаки. На примере Национального корпуса русского языка доказывается актуальность данных мотивирующих признаков. Исследование исходных смыслов орнитоконцептов в русской лингвокультуре показало, что ласточка – самая приближенная к человеку птица, лебедь – олицетворение Бога, а аист отождествляется с цаплей
Бекмурзаева, Ф. Ш. Национальная ментальность в зеркале происхождения репрезентантов орнитологических концептов в русском языке / Ф. Ш. Бекмурзаева // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №3 .— С. 53-62 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V179 .— URL: https://rucont.ru/efd/801265 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ