Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №1 2022

Экономико-правовые барьеры и их преодоление в процессе эксплуатации Северного морского пути в контексте паназиатской торговли (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорищин Алексей Викторович
АвторыСорокина Татьяна Юрьевна, Задорин Максим Юрьевич, Яхяев Дилмурад Батырджанович, Башкина Ирина Евгеньевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц28
ID788716
АннотацияВ статье проводится системный анализ ключевых экономико-правовых факторов, влияющих на текущее состояние грузопотока в акватории Северного морского пути в контексте сближения азиатского и европейского рынков. Рассматриваются юридические нормы, экологические стандарты, экономическая эффективность и организационно-управленческие мотивы, а также уровень развития транспортной и портовой инфраструктуры по маршруту «исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникации России в Арктике». Авторы рассматривают совокупность причин, обуславливающих недостаточную динамику развития транспортно-логистической инфраструктуры Северного морского пути (СМП) применительно к высокому экономическому потенциалу транспортного коридора. К их числу относятся, прежде всего, нерегулярность поставок ввиду сезонности функционирования транспортного пути и ледовой обстановки, высокий уровень тарифов из-за низкого грузопотока, отсутствие возможности транспортировки обратных грузов. Особое внимание уделяется необходимости международного сотрудничества в реализации крупных инфраструктурных проектов развития СМП и промышленно-хозяйственного освоения Арктических территорий. Авторами предлагаются конкретные шаги и рекомендации по преодолению препятствий, создающих неблагоприятную барьерную среду для логистических, стивидорных и страховых компаний, инфраструктурных операторов, судовладельцев и контрольно-регулирующих органов власти, нацеленных на усиление кооперации и взаимодействие на паритетной и взаимовыгодной основе с Россией и партнёрами-контрагентами на международном рынке.
Экономико-правовые барьеры и их преодоление в процессе эксплуатации Северного морского пути в контексте паназиатской торговли / А.В. Григорищин [и др.] // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2022 .— №1 .— С. 79-106 .— doi:10.37482/issn2221-2698.2022.46.79 .— URL: https://rucont.ru/efd/788716 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.