Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Международное сотрудничество в сфере туризма (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНасонов Александр Александрович
АвторыКемГИК
ИздательствоИздательство КемГИК
Страниц32
ID785708
АннотацияПрактикум предназначен для результативной организации самостоятельной работы обучающихся, реализуемой как при очной, так и при заочной формах обучения. Практикум включает перечень вопросов по практическим занятиям, методические указания для продуктивной подготовки обучающихся к ним, списки базовых нормативно-правовых актов, методических материалов, основной и дополнительной литературы, а также содержит путеводители по учебной, научной литературе и ресурсам информационно- телекоммуникационной сети Интернет.
Кем рекомендованоРекомендован к изданию учебно-методическим советом факультета социально-культурных технологий 13.11.2020 г., протокол № 2.
Кому рекомендованоДля обучающихся по направлению подготовки 51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль «Проектно-инновационная деятельность в сфере культурно-познавательного туризма», квалификация (степень) выпускника «магистр».
ISBN978-5-8154-0576-9
УДК338.48(076.5)
ББК75.8я73
Насонов, А. А. Международное сотрудничество в сфере туризма : практикум. Направления подготовки: 51.04.04 "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия". Профиль: "Проектно-инновационная деятельность в сфере культурно-познавательного туризма". Квалификация (степень) выпускника: "магистр". Форма обучения: очная, заочная / КемГИК; А. А. Насонов .— Кемерово : Издательство КемГИК, 2021 .— 32 с. — Библиогр.: с. 15-26. — ISBN 978-5-8154-0576-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/785708 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международное_сотрудничество_в_сфере_туризма.pdf
УДК 338.48(076.5) ББК 75.8я73 Н31 Утвержден на заседании кафедры музейного дела 05.11.2020 г., протокол № 4. Рекомендован к изданию учебно-методическим советом факультета социально-культурных технологий 13.11.2020 г., протокол № 2. Насонов, А. А. Н31 Международное сотрудничество в сфере туризма : практикум по направлению подготовки 51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль «Проектно-инновационная деятельность в сфере культурно-познавательного туризма», квалификация (степень) выпускника «магистр» / А. А. Насонов; Кемеров. гос. ин-т культуры. – Кемерово : Кемеров. гос. ин-т культуры, 2021. – 32 с. – Текст : непосредственный. ISBN 978-5-8154-0576-9 УДК 338.48(076.5) ББК 75.8я73 ISBN 978-5-8154-0576-9 © Насонов А. А., 2021 © ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», 2021 2
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ Одним из перспективных направлений развития деятельности современных музеев и учреждений музейного типа является поиск способов оптимального использования культурного и природного наследия. Такие способы могут быть реализованы в рамках культурно-познавательного и экологического туризма. При их организации, с одной стороны, раскрываются социальнокультурный и экономический потенциал регионального и общегосударственного пространства, но с другой – возникают угрозы разрушения и утраты памятников истории и культуры, природных достопримечательностей. В этой связи создание и реализация туристского продукта должны опираться на четко определенные критерии и правила. Исследование и применение международного опыта сотрудничества в области сохранения и использования объектов наследия, устранения межгосударственных противоречий, анализ успешных практик взаимодействия стран в сфере культуры – являются важнейшими задачами сегодняшнего дня. Изучение этой проблематики в ходе подготовки на уровне магистратуры по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль «Проектно-инновационная деятельность в сфере культурно-познавательного туризма», в рамках дисциплины «Международное сотрудничество в сфере туризма» направлено на формирование у обучающихся комплекса представлений об условиях, основных направлениях и результатах сотрудничества стран мира в области использования культурного и природного наследия в развитии туризма. На достижение этой цели ориентирован данный практикум. По результатам изучения дисциплины «Международное сотрудничество в сфере туризма» обучающиеся должны быть способны анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия, а также проектировать основные направления музейной деятельности в области международного сотрудничества. Использование в процессе обучения материалов, представленных в данном практикуме, предполагает формирование этих способностей. В результате освоения содержания дисциплины «Международное сотрудничество в сфере туризма» с помощью практикума обучающиеся должны : знать: – исторические предпосылки международного сотрудничества в сфере туризма; 3
Стр.3
– основных субъектов и важнейшие объекты международного сотрудничества в сфере туризма; – специфику проектно-аналитической работы в различных областях музейной деятельности; – направления международного сотрудничества в сфере туризма; – нормативную базу международного сотрудничества в сфере использования объектов культурного и природного наследия в развитии туризма; уметь: – выявлять благоприятные и неблагоприятные факторы развития международного сотрудничества в сфере туризма. – применять методы проектно-аналитической работы в различных областях музейной деятельности; – анализировать практический опыт международного сотрудничества в области использования объектов культурного и природного наследия в развитии туризма; владеть: – навыками адаптации результатов научных изысканий к практической музейной деятельности; – навыками проектно-аналитической работы в различных областях музейной деятельности; – приемами определения потенциальных возможностей международного сотрудничества в области использования объектов культурного и природного наследия в развитии туризма. Практикум предназначен для результативной организации самостоятельной работы обучающихся, реализуемой как при очной, так и при заочной формах обучения. Практикум включает перечень вопросов по практическим занятиям, методические указания для продуктивной подготовки обучающихся к ним, списки базовых нормативно-правовых актов, методических материалов, основной и дополнительной литературы, а также содержит путеводители по учебной, научной литературе и ресурсам информационно-телекоммуникационной сети Интернет. 4
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ