Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 44 (3-2021) 2021

Малые и средние города в системе расселения российского Севера: 1939–2020 гг. (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФаузер Виктор Вильгельмович
АвторыСмирнов Андрей Владимирович, Лыткина Татьяна Степановна, Фаузер Галина Николаевна, Клименко Валерий Адамоич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц27
ID783922
АннотацияРассматривается система расселения российского Севера, отмечается, что раньше она определялась решениями министерств и ведомств, а в настоящее время изменяется под влиянием деятельности ресурсных корпораций. В центре внимания малые и средние города, составляющие опорный каркас расселения, обеспечивающие связность и заселённость северных территорий. Подвергнута анализу динамика численности населения, в том числе городского и населения малых и средних городов. Выделяются периоды восходящей и ниспадающей динамики для каждой группы населения и городов; сделан вывод, что в стране идёт стягивание населения на запад, а на Севере оно концентрируется в азиатской части. Показано, что городские поселения создавались многофункциональными, с монополией градообразующего предприятия, что с одной стороны делало их экономически уязвимыми, а с другой стороны более адаптивными к внешним условиям. По авторской методике малые и средние города ранжированы по удельному весу населения этих городов в общей численности населения региона; выделены четыре группы регионов, имеющих недостаточную долю населения малых и средних городов, среднюю, высокую и избыточную; предложены оптимальные границы этой доли. Выявлено сходство (концентрация населения в больших и крупных городах) и различие (выше доля населения, проживающего в малых и средних городах, пгт, ниже на селе) в структуре поселений на Севере. Полученные результаты найдут применение при разработке стратегических документов по развитию северных городов.
Малые и средние города в системе расселения российского Севера: 1939–2020 гг. / В.В. Фаузер [и др.] // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2021 .— № 44 (3-2021) .— С. 223-249 .— DOI: 10.37482/issn2221-2698.2021.44.223 .— URL: https://rucont.ru/efd/783922 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ