Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(93) 2021

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В ПРАКТИКЕ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ В ОБЛАСТИ СЕМЕНОВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименков
АвторыГрадсков С.М., Клименкова И.Н., Кузьмина Н.П., Ворончихин В.В.
Страниц6
ID780998
АннотацияВсе сорта семян сельскохозяйственных культур характеризуются индивидуальным набором глиадинокодирующих локусов, что позволяет при использовании электрофореза по запасным белкам проводить идентификацию практически любого сорта и определения сортовой чистоты. Эти локусы формируются исходя из направления селекционной работы (искусственный отбор) и в меньшей степени, в зависимости от агроклиматических особенностей региона (естественный отбор). Сегодня в практике лабораторного сортового анализа используются различные биохимические методы: маркер-ориентированная и геномная селекция, геномное редактирование, дигаплоидные технологии и т.д., призванные к ускорению селекционного процесса по созданию сортов и недопущению фактов фальсификации на рынке сортовых семян. Одним из наиболее быстрых и сравнительно дешевых маркерориентированных методов, является электрофорез по запасным белкам семян. Изучение генетического полиморфизма проламинов, по электрофоретическим спектрам, позволяют использовать его для идентификации внутрипопуляционной структуры сортов и отдельных генотипов. Метод электрофореза по проламиновым белкам хорошо зарекомендовал себя при определении уровня гибридности семян перекростноопыляемых растений в лабораторных условиях. В научной работе показано, что анализ по спектру запасных белков, является эффективным и доступным методом проверки сортовой чистоты и принадлежности семян к сорту на всех этапах семеноводства в лабораторных условиях
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В ПРАКТИКЕ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ В ОБЛАСТИ СЕМЕНОВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР / Ф.И. Клименков [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №6(93) .— С. 73-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/780998 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ