Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(93) 2021

ОСОБЕННОСТИ ИНАКТИВАЦИИ КОМПЕНСАТОРНЫХ ФУНКЦИЙ В ОРГАНИЗМЕ КУР ПРИ ДЕРМАНИССИОЗЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов
АвторыАрисов М.В., Азарнова Т.О., Индюхова Е.Н.
Страниц7
ID780992
АннотацияИзучение механизмов становления, реализации, а вместе с тем особенностей инактивации физиологических компенсаторно-приспособительных реакций в организме животных под действием чрезвычайных факторов окружающей среды является актуальной проблемой биологии. Паразитирование D. gallinae у кур-несушек кросса ХайЛайн рассматривали как стресс-фактор экстремальной силы. При этом выявлены выраженные морфофизиологические изменения в крови у кур при дерманиссиозе. Установлена фаза декомпенсации (истощения) компенсаторной - кроветворной функции крови у птиц с D. gallinae, которая обусловлена снижением в крови уровня эритроцитов в 1,4 раза (р<0,01) и концентрации гемоглобина на 21,8 % (р<0,01) по сравнению со здоровой птицей. У кур при дерманиссиозе выявлены изменения углеводно-энергетического обмена, которые выразились в одновременной активации гликогенолиза и глюконеогенеза на фоне прогрессирующей гипоксии и метаболического ацидоза. Интенсификация двух энергообеспечивающих процессов у птиц, зараженных D. gallinae, обуславливает значимое повышение в крови концентрации глюкозы на 10,3% (р<0,01) по сравнению с контрольной группой. Выявлено снижение в крови у кур из опытной группы общего белка на 13,6% (р<0,01), альбуминов на 11,7 % (р<0,01), триглицеридов в 1,4 раза (р<0,01) по сравнению со здоровой птицей, что свидетельствует об истощении обменных процессов и о тенденции к инактивации глюконеогенеза и, соответственно, приближении тяжелых гипоэнергетических состояний в организме зараженных птиц. У изучаемых особей также установлено снижение антиокислительной активности сыворотки крови на 10,0% (р<0,05) по сравнению со здоровой птицей, которое обуславливает длительную чрезмерную активацию процессов липопероксидации. Таким образом, в организме изучаемых особей из опытной группы определена тенденция к инактивации описанных в работе некоторых компенсаторных реакций вследствие продолжительного паразитирования стрессора экстремальной силы – D. gallinae.
УДК619
ОСОБЕННОСТИ ИНАКТИВАЦИИ КОМПЕНСАТОРНЫХ ФУНКЦИЙ В ОРГАНИЗМЕ КУР ПРИ ДЕРМАНИССИОЗЕ / В.И. Максимов [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №6(93) .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/780992 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ