Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №15(3) 2021

Биография Л. Н. Толстого сквозь призму «сословного» подхода: очерк Е. В. Соловьёва «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоратаева
Страниц7
ID780502
АннотацияАктуальность статьи обусловлена неугасающим интересом литераторов к изучению жизненного пути Льва Николаевича Толстого. Биографы по-разному видели и интерпретировали линию судьбы Толстого. Особый интерес представляют биографии великого русского писателя, написанные в конце XIX – начале XX века, т. е. ещё при жизни творца. Предметом исследования в настоящей работе явилась биография «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», написанная в 1894 г. литературным критиком Евгением Андреевичем Соловьёвым. Автор труда является представителем «сословного» подхода к литературе, и, соответственно, биография Л. Н. Толстого была написана с этой точки зрения. «Сословный» подход автор положил в основу биографического исследования, он увидел жизнь писателя как постоянное противопоставление «интеллигенции» и простого народа, сближение с ним, стремление к совершенствованию, непрекращающиеся духовные терзания. В этом вечном нравственном движении автор и видел гениальность Толстого. Цель настоящей статьи – рассмотрение концепции Е. Соловьёва в написании биографии Л. Н. Толстого. Важной частью исследования является не только внешняя жизнь писателя, но и – как её неотъемлемая часть – духовная составляющая. Биографический очерк Евгения Соловьёва «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность» рассказывает о жизненном пути философа, моралиста, писателя-реалиста. Главное, что выделяет сам биограф в заключении к своему труду, – это то, что главными источниками реализма для Толстого явились «религиозность» и «народничество». В ходе исследования были применены сравнительно-исторический, типологический методы и метод биографического анализа. Дальнейшее исследование биографий Л. Н. Толстого представляется чрезвычайно перспективным, так как помогает взглянуть на личность великого писателя сквозь призму различных интерпретаций.
УДК821.161.1
Коратаева, Н.В. Биография Л. Н. Толстого сквозь призму «сословного» подхода: очерк Е. В. Соловьёва «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность» / Н.В. Коратаева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2021 .— №15(3) .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/780502 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ