Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №5(92) 2021

РОЛЬ МЕХАНИЗМОВ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогачев
Страниц8
ID776998
АннотацияОдной из важнейших для современного общества является проблема обеспечения продовольственной безопасности, фундаментальной основой решения которой может служить только эффективно работающее сельское хозяйство. Вместе с тем, важнейшее значение для АПК имеет всесторонний и объективный учет рисков вследствие высокой зависимости условий и результатов финансово-хозяйственной деятельности от случайных факторов. В этой связи особую значимость в решении вопросов минимизации непредвиденных финансовых убытков приобретает применение программ агрострахования. В рамках проводимого исследования предпринята попытка с научной точки зрения обосновать значение страхования сельскохозяйственных рисков в обеспечении продовольственной безопасности. На основе изучения ситуации на страховом рынке в Российской Федерации и проведения комплексного анализа современного состояния агрострахования определяются основные тенденции его функционирования. Дается оценка динамики основных параметров рыночного сегмента. На основе ретроспективного анализа выявлены основные факторы, сдерживающие развитие страхования. Установлено, что основными проблемами выступают следующие: неразвитость нормативно-правовой и методической базы, недостаточный спрос со стороны страхователей вследствие их тяжелого финансового состояния и высокой стоимости страховки, низкая заинтересованность значительной части страховых компаний, неразвитость линейки страховых продуктов, недостаточно эффективные меры государственной поддержки и ряд других. Делается вывод о том, что агрострахование пока не стало финансовым инструментом для минимизации экономических рисков для большинства аграриев, а сложившаяся система недостаточно эффективна. Выявлено, что преобладает сельскохозяйственное страхование на условиях государственной поддержки. По результатам проведенных исследований были намечены меры по совершенствованию агрострахования. Отмечается, что указанный метод управления рисками имеет значительный потенциал, а его дальнейшее развитие будет способствовать повышению устойчивости и инвестиционной привлекательности отечественного агробизнеса, а также решению проблемы обеспечения населения сельхозпродукцией высокого качества в необходимых объемах.
Богачев, А.И. РОЛЬ МЕХАНИЗМОВ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ / А.И. Богачев // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №5(92) .— С. 90-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/776998 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.