Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Анализ и моделирование трудовых показателей (792,00 руб.)

0   0
Первый авторМизя М. С.
АвторыТелятникова Т. В.
ИздательствоИзд-во ОмГТУ
Страниц120
ID775211
АннотацияУчебное пособие подготовлено для оказания учебно-методической поддержки студентам по вопросам, касающимся проведения анализа использования трудовых ресурсов предприятия. Представлены теоретические положения по организации аналитической работы на предприятии, приведено описание технологий анализа трудовых показателей, комплексных методик оценки на примере данных промышленного предприятия. Также пособие содержит материал по моделированию, позволяющий студентам выбрать из множества существующих подходов необходимый для создания аналитической модели трудовых процессов с учетом конкретной цели и имеющихся данных.
Кем рекомендованоРедакционно-издательским советом Омского государственного технического университета
Кому рекомендованоПредназначено для студентов всех форм обучения по направлению подготовки магистрантов 38.04.01 «Экономика», а также будет полезно для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ бакалавров по направлениям подготовки 38.03.01 «Экономика», 38.03.03 «Управление персоналом».
ISBN978-5-8149-3033-0
УДК331(075.8)
ББК65.24я73
Мизя, М.С. Анализ и моделирование трудовых показателей : учеб. пособие / Т.В. Телятникова; М.С. Мизя .— Электрон. изд. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2020 .— 120 с. — Электрон. текст. дан. (2,59 Мб) .— ISBN 978-5-8149-3033-0 .— URL: https://rucont.ru/efd/775211 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анализ_и_моделирование_трудовых_показателей_учеб._пособие_.pdf
УДК 331(075) ББК 65.24я73 М58 Рецензенты: Т. Ю. Стукен, д-р экон. наук, доцент, декан экономического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского; В. А. Ковалев, д-р экон. наук, директор Омского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Мизя, М. С. Анализ и моделирование трудовых показателей [Электронный ресурс] : учеб. пособие / М. С. Мизя, Т. В. Телятникова ; Минобрнауки России, ОмГТУ. – Электрон. текст. дан. (2,59 Мб). – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2020. – 1 электрон. опт. диск. – Минимальные системные требования: процессор Intel Pentium 1,3 ГГц и выше; оперативная память 256 Мб и более; свободное место на жестком диске 260 Мб и более; операционная система Microsoft Windows XP/Vista/7/10; разрешение экрана 1024×768 и выше; акустическая система не требуется; дополнительные программные средства Adobe Acrobat Reader 5.0 и выше. – ISBN 978-5-8149-3033-0. Учебное пособие подготовлено для оказания учебно-методической поддержки студентам по вопросам, касающимся проведения анализа использования трудовых ресурсов предприятия. Представлены теоретические положения по организации аналитической работы на предприятии, приведено описание технологий анализа трудовых показателей, комплексных методик оценки на примере данных промышленного предприятия. Также пособие содержит материал по моделированию, позволяющий студентам выбрать из множества существующих подходов необходимый для создания аналитической модели трудовых процессов с учетом конкретной цели и имеющихся данных. Предназначено для студентов всех форм обучения по направлению подготовки магистрантов 38.04.01 «Экономика», а также будет полезно для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ бакалавров по направлениям подготовки 38.03.01 «Экономика», 38.03.03 «Управление персоналом». Редактор К. В. Муковоз Компьютерная верстка О. Г. Белименко Для дизайна этикетки использованы материалы из открытых интернет-источников ––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– Сводный темплан 2020 г. Подписано к использованию 11.06.20. Объем 2,59 Мб. 2 © ОмГТУ, 2020
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ Социальные и экономические преобразования общества в начале XXI в. требуют соответствующих изменений теоретических подходов к исследованию трудового процесса и выявлению дополнительных резервов роста эффективности труда в новых условиях. Экономика труда, изучая закономерности функционирования рынка труда на макро- и микроуровнях и работника в производственном процессе, располагает совокупностью методов исследования, существенное значение среди которых имеет анализ и моделирование трудовых показателей. Их роль в настоящее время возрастает в связи с необходимостью точного экономического обоснования социально-экономических программ в области труда, его оплаты и занятости; с внедрением новых технологий, приобретением более производительного современного оборудования, а также формированием новых экономических отношений между работодателем и работниками. Существует теоретическое описание и применение на практике значительного количества экономико-математических методов и моделей, но при этом не все виды математического моделирования нашли свое применение в анализе и прогнозировании трудовых показателей. Изучение дисциплины «Анализ и моделирование трудовых показателей» направлено на получение необходимых знаний и умений в области анализа и моделирования трудовых показателей, правильной оценки эффективности использования трудового потенциала персонала с учетом его структуры, технической оснащенности, условий труда и других значимых факторов, а также создания моделей трудового процесса, необходимых для выявления величин и причин временных потерь и нерациональных затрат труда, разработки мероприятий по их устранению. Данная дисциплина является завершающим этапом подготовки магистрантов по направлению 38.04.01 «Экономика». Назначение данного пособия – углубить теоретическую подготовку магистрантов и способствовать приобретению практических навыков проведения аналитической работы на предприятиях, в холдингах, в отраслях. 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.