Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ ХОЗЯЙСТВА (220,00 руб.)

0   0
Первый авторТюрин Александр Николаевич
Страниц87
ID774393
АннотацияУчебно-методическое пособие направлено на формирование профессиональных компетенций в области экономики и технологии важнейших отраслей хозяйства, а также приобретению и закреплению теоретического материала по дисциплине. Участие в пректических занятиях продолжит формирование коммуникационных компетенций и географической культуры студентов. Учебно-методическое пособие в структурном отношении состоит из 10 занятий, содержащих теоретическую и практическую часть, посвященных изучению основ экономики и технологии важнейших отраслей хозяйства. Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом с учетом современных требований к методике обучения и адресовано студентам, обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Биология и География, География и Экономика, География и Иностранный язык по дисциплине «Основы экономики и технологии важнейших отраслей хозяйства»
УДК338.4 (075)
ББК65.304 я 73
Тюрин, А.Н. ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ ХОЗЯЙСТВА : Учебно-методическое пособие / А.Н. Тюрин .— 2021 .— 87 с. — URL: https://rucont.ru/efd/774393 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ_ЭКОНОМИКИ_И_ТЕХНОЛОГИИ_ВАЖНЕЙШИХ_ОТРАСЛЕЙ_ХОЗЯЙСТВА.pdf
УДК 338.4 (075) ББК 65.304 я 73 Т 98 Рецензенты: Иванищева Н.А., доктор педагогических наук, доцент, зав.кафедрой географии и МПГД ОГПУ; Сивохип Ж.Т., кандидат географических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института степи УрО РАН Т 98 Тюрин А. Н. Основы экономики и технологии важнейших отраслей хозяйства [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / А. Н. Тюрин; ФГБОУ ВО «ОГПУ». – Оренбург, 2021. – 87 с. Учебно-методическое пособие направлено на формирование профессиональных компетенций в области экономики и технологии важнейших отраслей хозяйства, а также приобретению и закреплению теоретического материала по дисциплине. Участие в пректических занятиях продолжит формирование коммуникационных компетенций и географической культуры студентов. Учебно-методическое пособие в структурном отношении состоит из 10 занятий, содержащих теоретическую и практическую часть, посвященных изучению основ экономики и технологии важнейших отраслей хозяйства. Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом с учетом современных требований к методике обучения и адресовано студентам, обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Биология и География, География и Экономика, География и Иностранный язык по дисциплине «Основы экономики и технологии важнейших отраслей хозяйства». УДК 338.4 (075) ББК 65.304 я 73 ©Тюрин А. Н., 2021
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ Введение................................................................................................... 4 Практическое занятие 1. Основные межотраслевые комплексы и формы организации производства……………………………………. 6 Практическое занятие 2. Основные технологические схемы и экономическая эффективность переработки топлива.......................... 20 Практическое занятие 3-4. Сравнительный анализ основных процессов получения черных и цветных металлов…………………. 28 Практическое занятие 5. Основные технологические процессы химической промышленности, их экономическая и экологическая эффективность………………………………………………….………. 45 Практическое занятие 6. Машиностроительный комплекс................. 53 Практическое занятие 7-8. Агропромышленный комплекс: состав, значение, связи с другими отраслями экономики…............................ 62 Практическое занятие 9. Транспортный комплекс: состав, значение, специфика, и роль в экономике............................................................... 70 Практическое занятие 10. Связь, виды и сети связи. Коммуникации и окружающая среда…………………………………………………… 78 Список рекомендуемой литературы………………………………….. 82 Словарь-справочник основных терминов……………………………. 83 Контрольные вопросы…..………………………………………........... 86 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.