Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(91) 2021

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоренко
АвторыШабанникова Н.Н., Михайлова Ю.Л.
Страниц10
ID771945
АннотацияПроблема повышения эффективности воспроизводства и использования основных средств является актуальной для аграрного сектора экономики, так как материальнотехническая база сельского хозяйства требует технической модернизации и обновления. От объема и структуры основных средств, их качественного состояния зависят финансовые результаты деятельности предприятий и эффективность производства в целом. Экономический анализ показателей воспроизводства и использования основных средств позволяет эффективно выявлять факторы, определяющие потенциал роста материально-технической базы. Это определяет актуальность анализа и выявления направлений повышения эффективности воспроизводства и использования основных средств в региональном АПК. Целью подготовки научной статьи являлось выполнить анализ обеспеченности, качественного состояния и воспроизводства основных средств, определить резервы роста эффективности развития материально-технической базы региона. В статье выполнен анализ обеспеченности и качественного состояния основных средств, состава и структуры источников воспроизводства основных средств, проанализированы показатели эффективности воспроизводства и использования основных активов в Орловской области. Кроме того, в статье обоснованы направления повышения эффективности воспроизводства и использования основных средств субъектов агробизнеса, даны предложения по повышению инвестиционной активности экономических субъектов региона. Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключаются в том, что на основе детального анализа показателей эффективности воспроизводства и использования основных средств выявлены факторы, влияющие на развитие материально-технической базы региона, которые позволяют определить направления повышения эффективности воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе.
Сидоренко, О.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕГИОНА / О.В. Сидоренко, Н.Н. Шабанникова, Ю.Л. Михайлова // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №4(91) .— С. 159-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/771945 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.