Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе (220,00 руб.)

0   0
Первый авторПаршина Татьяна Юрьевна
АвторыПожидаева Галина Александровна
Страниц69
ID750596
АннотацияКурс «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе» интегрирует все направления работы образовательных организаций по сохранению, формированию и укреплению здоровья учащихся. Здоровьесберегающие образовательные технологии можно определить как науку, искусство и обязанность так обучать и воспитывать учащихся, чтобы они смогли потом вырастить здоровыми и счастливыми своих детей, будучи им достойным примером. В настоящее учебное пособие включены методические рекомендации для проведения практических занятий по курсу «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе». Пособие предназначено для студентов педагогических университетов.
Кем рекомендованоДопущено УМС ОГПУ в качестве учебно-методического пособия для обучающихся по направлению подготовки 44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Биология и Химия, для дисциплины «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе».
Паршина, Т.Ю. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе : Допущено УМС ОГПУ в качестве учебно-методического пособия для обучающихся по направлению подготовки 44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Биология и Химия, для дисциплины «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе». / Г.А. Пожидаева; Т.Ю. Паршина .— 2021 .— 69 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/750596 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровьесберегающие_технологии_в_образовательном_процессе.pdf
УДК 371(075.8) П 18 Печатается по решению Учебно-методического совета ОГПУ, протокол № 2 от «26» мая 2021 г. Рецензенты: к. б. н., доцент Е.Е. Елина к. б. н., доцент И.В. Чикенева Паршина Т. Ю., Пожидаева Г.А. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. Учебнометодические рекомендации к практическим занятиям.– Оренбург: 2021. Паршина Т. Ю., Пожидаева Г.А. 2021 г. 2
Стр.2
Пояснительная записка Вопрос здоровьесбережения на занятиях в системе образования затрагивался много раз. Здоровье человека, а тем более здоровье обучающегося – это всегда актуальная тема для обсуждения, а в XXI веке она становится приоритетной. Состояние здоровья учащихся вызывает серьёзные опасения специалистов. Если сравнить здоровье обучающихся 20-30 лет назад с учащимися нашего времени, то можно проследить отрицательную динамику, здоровье с каждым годом ухудшается. При этом наиболее значительное увеличение частоты всех классов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением учащимся общего среднего образования. По данным статистики, уровень заболеваемости среди детей и подростков в последние годы неуклонно растет. И речь идет не только о физических отклонениях, но и об увеличении числа неадекватных психологических реакций. А так как более половины своего времени бодрствования учащиеся проводят в учебных заведениях, то становится очевидно, что система образования должна взять на себя часть ответственности за сохранение здоровья подрастающего поколения. Поэтому для сохранения здоровья обучающихся необходимо использовать здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе как комплекс методов, приемов и условий, максимально способствующих сохранению и укреплению физического, духовного и нравственного здоровья субъектов образовательного процесса. Сущность здоровьесберегающего занятия состоит в том, что это занятие обеспечивает обучающемуся и педагогу сохранение и увеличение их жизненных сил от начала и до конца занятия, а также позволяет использовать полученные умения самостоятельно в дальнейшей жизни. Курс «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе» интегрирует все направления работы образовательных организаций по сохранению, формированию и укреплению здоровья учащихся. Здоровьесберегающие образовательные технологии можно определить как науку, искусство и обязанность так обучать и воспитывать учащихся, чтобы они смогли потом вырастить здоровыми и счастливыми своих детей, будучи им достойным примером. В настоящее учебное пособие включены методические рекомендации для проведения практических занятий по курсу «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе». Пособие предназначено для студентов педагогических университетов. 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ