Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии  / №1 2021

АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БОЛЬЮ В СПИНЕ И ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ПОСТУРАЛЬНЫХ МЫШЦ В РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЗадорина-Негода
АвторыАчкасов Е.Е.
Страниц10
ID747903
АннотацияВ статье приведен реабилитационно-диагностический алгоритм. Реабилитация при боли в спине является одной из наиболее актуальных проблем в современном здравоохранении. В настоящее время существует чёткий диагностический алгоритм для обследования пациентов с болью в спине с целью выявления специфических болей, компрессионных синдромов и неспецифических болей в спине. Но не существует единого подхода при обследовании данной группы пациентов с получением информации, необходимой для создания оптимальной персонифицированной программы реабилитационного лечения. Целью проведенного исследования было создание реабилитационно-диагностического алгоритма, позволяющего выявить основные неспецифические причины боли в спине с возможностью последующего подбора максимально эффективной восстановительной методики. Обследован 321 пациент с жалобами на боль в шее и спине. Всем пациентам проведён неврологический и нейроортопедический осмотр, функциональное мышечное тестирование с определением силы, мышечного тонуса, эластичности отдельных мышц и мышечных групп. Проведена оценка функциональной активности постуральных мышц с применением слинг систем и балансировочного оборудования. Проведён опрос с целью выявления признаков специфической боли в спине по системе “red flags”, определена интенсивность боли в спине по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), проведено анкетирование по опроснику Освестри для оценки нарушения жизнедеятельности. В результате проведенного исследования разработан многоэтапный алгоритм обследования пациентов с болью в спине, позволяющий выявить специфические причины боли и определить причины скелетно-мышечной патологии при тестировании тонической и фазической мускулатуры с целью создания персонифицированной программы восстановительного лечения. Для создания адекватной программы реабилитации при боли в спине необходимо вводить дополнительные диагностические тесты с обязательной оценкой постуральной мускулатуры. Что в свою очередь упрощает подбор эффективной реабилитационной методики
УДК615.8
Задорина-Негода, Г.Н. АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БОЛЬЮ В СПИНЕ И ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ПОСТУРАЛЬНЫХ МЫШЦ В РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ / Г.Н. Задорина-Негода, Е.Е. Ачкасов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии .— 2021 .— №1 .— С. 71-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/747903 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ