Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2021

АНАЛИЗ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ХРОМАТИНА КЛЕТОК ГРАНУЛЕЗЫ У КУР (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПритужалова
АвторыКузьмина Т.И.
Страниц4
ID747805
АннотацияРепродуктивные качества сельскохозяйственной птицы в настоящее время играют важную роль в получении высоких показателей яйценоскости, а также успешном воспроизводстве здорового и жизнеспособного стада. В результате циркуляции различных возбудителей инфекционных болезней снижается яйценоскость, уменьшается оплодотворяемость яиц и выводимость цыплят, происходит иммуносупрессия всего организма птицы в целом. В настоящем исследовании проведен сравнительный мониторинг деструктивных процессов в клетках гранулезы, выделенных из антральных фолликулов яичников, инфицированных M. Gallisepticum особей Gallus gallus domesticus и проанализирован характер влияния пикнотических и апоптотических процессов на уровень яичной продуктивности птицы. В опыте использовали жидкость фолликулов (Ø 3 до 8 мм) с высоким тургором и обширной сетью капилляров половозрелых кур-несушек яичного направления продуктивности. Детекцию M. gallisepticum осуществляли ПЦР – анализом. Оценку статуса хроматина гранулезных клеток проводили с помощью цитологического анализа, для чего готовили суховоздушные препараты, окрашенные по Романовскому -Гимза, а также с помощью флуоресцентного зонда пропидия йодид (PI). Корреляции деструктивных процессов в клетках гранулезы (уровни клеток в состоянии пикноза) с показателями яичной продуктивности Gallus gallus domesticus не выявлено. Также не отмечено различий в уровне клеток гранулезы с ядрами в состоянии апоптоза между особями, различающимися по яичной продуктивности (5% и 6%, соответственно). Полученные данные не исключают углубления атретических процессов (уровень апоптозов), детерминированных инфицированием M. gallisepticum в процессе фолликулогенеза и, соответственно, возможного влияния на яичную продуктивность особей.
Притужалова, А.О. АНАЛИЗ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ХРОМАТИНА КЛЕТОК ГРАНУЛЕЗЫ У КУР / А.О. Притужалова, Т.И. Кузьмина // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/747805 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.