Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №2(89) 2021

КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРИЧИНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ КЛЕТОК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелкин
АвторыМалахова Н.А., Масалова А.В., Деркач А.А.
Страниц5
ID747784
АннотацияВ основе сохранения здоровья человека и животных важное значение имеет изучение характера, причин и последствий разрушения клетки. Отмечена особая роль повреждения клетки в дальнейшем влиянии на развитие патологических процессов в организме. В настоящей статье подробно изложена суть и характер процесса повреждения клетки, исходя из проведенных ранее исследований и изученной литературы. Проанализированы типичные и неспецифические нарушения на уровне клеток. Рассмотрены механизмы ликвидации повреждения клеток в организме, например, при включении защитных компенсаторных клеточных механизмов. Отмечены первичный и вторичный уровни повреждения клетки. Описаны два возможных варианта рассмотрения данной патологии: в качестве причины и следствия развития патологического процесса в организме. Представлены основные классификации повреждений: по степени нарушения внутриклеточного гомеостаза, по происхождению, по патогенетическим механизмам и другие. Приведены клинические примеры каждого вида клеточного повреждения. Описаны два основных варианта возникновения клеточных повреждений: экзогенные и эндогенные. Рассмотрены различные точки зрения ученых по данному вопросу. Также сделан акцент на возможности рассмотрения повреждения с точки зрения вреда и пользы для организма. Описаны возможные последствия данного патологического процесса такие как нарушение функций сердечно сосудистой системы, пищеварительной системы и др. Сделан вывод о том, что врачу необходимо постоянно анализировать и принимать во внимание все видимые отклонения от нормы на всех уровнях и помнить, что только благодаря своевременным действиям можно предупредить и ликвидировать болезнь и гибель организма
УДК576.385
КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРИЧИНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ КЛЕТОК / Б.Л. Белкин [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №2(89) .— С. 75-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/747784 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ