Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №2(89) 2021

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛЛЮТАНТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ РАСТЕНИЯ ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумкин
АвторыВелкова Н.И.
Страниц5
ID747780
АннотацияТяжелые металлы, характеризующиеся высокой токсичностью, аккумулируясь в почве и растениях и распространяясь по трофическим цепям, представляют значительную угрозу не только человеку, но и посевам сельскохозяйственных культур. Не все культуры имеют одинаковую способность усваивать из почвы химические соединения. Горчица обладает способностью накапливать в семенах и биомассе поллютанты. Учитывая биологические особенности горчицы белой, в современных экологических условиях нельзя забывать о таком важном биохимическом показателе как элементный состав, который должен отвечать гигиеническим требованиям и содержать минимальное количество тяжелых металлов. Содержание тяжелых металлов определяется экологической зоной выращивания, генетическими особенностями сорта и условиями года. Проведены исследования по накоплению тяжелых металлов (железо, медь, цинк, свинец, никель) в корнях, стеблях, листьях и семенах сортов горчицы белой. Изучаемые сорта горчицы белой (Рапсодия, Луговская, ВНИИМК-518) больше накапливают тяжелых металлов в корнях, а меньше – в семенах; семена, корень и листья горчицы белой больше всего содержат Fe, а меньше всего – Ni. В годы исследований в семенах сортов горчицы белой отмечено повышенное в 3-4 раза содержание свинца. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости постоянного экологического мониторинга почвы на содержание тяжелых металлов при возделывании сельскохозяйственных культур, в частности горчицы белой. В перспективе решение данного вопроса возможно также при возделывании сортов горчицы белой с низким содержанием поллютантов в семенах
УДК633.844.3:581.81:581.192.7
Наумкин, В.П. СОДЕРЖАНИЕ ПОЛЛЮТАНТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ РАСТЕНИЯ ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ / В.П. Наумкин, Н.И. Велкова // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №2(89) .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/747780 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ