Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 14(3) 2020

Познание через образ: к вопросу о значимости визуализации учебной информации (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
Страниц6
ID742022
АннотацияСтатья посвящена проблеме значимости наглядных методов обучения в условиях стремительного увеличения доли визуальной информации в современной коммуникации. Цель – на основе анализа накопленного педагогикой опыта и результатов психологических исследований обосновать необходимость внедрения в образовательный процесс технологий визуализации учебной информации. Методологическим ориентиром в изучении проблемы стала междисциплинарность, которая позволила интегрировать знания, косвенно или напрямую касающиеся предмета исследования, из различных научных областей: педагогики, психологии, нейробиологии. В статье раскрыта специфика формирующейся в настоящее время формы образовательной среды, которая требует выработки новых подходов в преподавании, основанных на синтезе образования и высоких технологий. Обоснована необходимость использования методов визуализации учебной информации. Дана характеристика теоретических и практических наработок российских и иностранных педагогов, ориентированных на реализацию принципа наглядности в обучении. В ходе исследования автор пришёл к выводу, что для обеспечения эффективности работы современного обучающегося необходимы такие педагогические технологии, которые будут адекватны особенностям его мышления, сформировавшегося в эпоху высоких технологий, в условиях «визуализирующего» мира и увеличения информационной нагрузки
УДК37.02
Васильева, Е.В. Познание через образ: к вопросу о значимости визуализации учебной информации / Е.В. Васильева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 14(3) .— С. 96-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/742022 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.