Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 54 1963

Пекин и Москва (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРар Глеб
Страниц4
ID332484
АннотацияВ статье рассказывается о книге немецкого журналиста и политолога Клауса Менерта "Пекин и Москва", вышедшей в Штутгарте в 1962 г.
Рар, Г. Пекин и Москва / Г. Рар // Грани .— 1963 .— № 54 .— С. 225-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/332484 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№54 ГРАН И 225 Только покушение опьяненного властью Сталина на ведомый им «новый класс» вызвало посмертное развенчание деспота. <...> Ни расправы с интеллигенцией и крестьянством, ни полное пресечение всех гражданских свобод не ставится ему в вину. <...> Только казни верных коммунистов, соратников Ленина, вызывают возмущение Хрущева и его клики. <...> Несмотря на ругательства в адрес Сталина, пишет Джилас, он живет в социальных и духовных основах советского общества и будет жить, пока живет коммунизм. <...> Ибо мир Сталина не погиб, его сущность и сила остались несломленными» — так кончает Джилас свою книгу. <...> Конечно, Джилас слишком мало встречался со Сталиным и недостаточно знал кровавые тайны советской власти, чтобы дать точный психологический образ этого человека. <...> Тем не менее, его книга послужит ценным вкладом в современную историю и политическую психопатологию. <...> «Пекин и Москва» Мало на Западе публицистов, в равной степени знающих Россию, Китай и феномен коммунизма. <...> Синолог сплошь да рядом настолько уходит в свою специальность, что на все другое склонен смотреть сквозь «китайские очки». <...> Кто познакомился с коммунизмом в каком-нибудь из «сателлитов», зачастую не понимает места и роли коммунизма не только в Китае, но даже и в России. <...> Он подолгу живал в России сталинского периода и в Китае Ван Цзин-вэя и неоднократно бывал в послесталинской России Хрущева и в Китае Чан Кай-ши и Мао Цзэ-дуна. <...> Менерт, чтобы подвергнуть всестороннему разбору развивающийся на наших глазах конфликт КПК с КПСС, не соскальзывая при этом в область необоснованных догадок и не слишком пленяясь уже нагромоздившимися вокруг этого вопроса гипотезами и теориями. <...> Менерт приступил к .работе над книгой «Пекин и Москва» более трех лет тому назад, когда о подспудных разногласиях между обеими «братскими» партиями можно было только по косвенным признакам догадываться. <...> Составитель настоящей рецензии сознается, что испытал нечто близкое к испугу, узнав <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ