Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2020

ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗакшевская Елена Васильевна
Страниц8
ID741575
АннотацияПредставлены результаты исследований, проведённых с целью обобщения и уточнения принципов и механизма функционирования системы антикризисного управления предприятием, элементы которой находятся в тесной взаимосвязи не только между собой, но и зависят от управленческого воздействия антикризисных мер более высокого уровня. Показано, что для нормального функционирования системы антикризисного управления на уровне предприятия важно соблюдать следующие основные принципы: постоянной готовности, предвидения, своевременного и адекватного реагирования, комплексности принимаемых решений, альтернативности действий, адаптивности управления, приоритетности, оптимальности внешней санации и эффективности. Показано, что антикризисное управление необходимо рассматривать как многоплановый комплекс мер, включающий прогнозирование кризисов и их профилактику, разработку антикризисной стратегии и тактики, преодоление негативных последствий кризисных ситуаций на основе программ финансового оздоровления предприятия, а в случаях неизбежности банкротства – цивилизованную ликвидацию. Представлен механизм антикризисного управления предприятием, отличающийся универсальностью и строгой последовательностью этапов реализации. Предлагается для профилактики кризисов руководству предприятий находить рациональное соотношение между: объёмами и качеством ресурсов, текущей и планируемой прибылью, интенсификацией и вовлечением новых ресурсов, между собственным и заёмным капиталом, производительностью труда и заработной платой, основным и оборотным капиталом, рентабельностью и ликвидностью. Отмечается, что в современных рыночных условиях уже недостаточно обладать знаниями организации производства и технологий, важно чётко представлять миссию и стратегию развития предприятия и адекватно реагировать на колебания конъюнктуры аграрных рынков, изменения в законодательной сфере, постоянно сверять затраты и результаты
УДК631.1
Закшевская, Е.В. ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ / Е.В. Закшевская // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №3 .— С. 166-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/741575 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.