Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(88) 2021

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У СОБАК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСазонова
АвторыКлейменова Н.В., Мишина И.И.
Страниц6
ID740919
АннотацияПрогнозы новообразований молочных желез у собак и протокол послеоперационного лечения зависят не только от клинической стадии заболевания, но и от, прежде всего, гистологического варианта опухоли, степени ее дифференцировки и пролиферативной активности. Клинические проявления опухолей с разными морфологическими вариантами, разным уровнем дифференцировки и разным типом не имеют принципиальных различий, что в большинстве случаев не позволяет прогнозировать исход только по данным клинического осмотра. Несмотря на многие признанные положительные результаты рентгеновского и ультразвукового исследований в диагностике различных заболеваний молочной железы, многие вопросы до сих пор остаются неизученными. Развитие опухолей молочных желез у животных, в частности, собак является важнейшей проблемой современной ветеринарии. Поэтому своевременная диагностика и лечение собак с опухолями молочных желез требует современного научного подхода и детального изучения. Целью работы явилась разработка морфологической диагностики, исследование патологии опухолей молочной железы собак с целью дальнейшего формирования базы данных для применения в ветеринарной практике. Клиническая часть исследований проведена в условиях ветеринарных клиник г. Орел и г. Мценск (ветеринарная клиника «Хэрриот», ветеринарный кабинет Доктора Морозова, ветеринарная клиника «Эм Си Доктор»). Анализ данных анамнеза прооперированных животных показал, что опухоли молочных желез чаще всего встречаются у собак старше 5-летнего возраста. В анамнезе многих из них (43%) отмечаются патологическое течение беременности, осложнения во время и после родов, нарушение гормонального статуса, патологии матки и молочных желез. Полученные в ходе научных исследований данные позволяют заключить, что злокачественные опухоли молочной железы у собак встречаются намного чаще (77%) по сравнению с доброкачественными (23%).
Сазонова, В.В. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У СОБАК / В.В. Сазонова, Н.В. Клейменова, И.И. Мишина // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №1(88) .— С. 99-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/740919 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ