Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ С ЗАЩИЩЕННЫМИ АМИНОКИСЛОТАМИ И ГЕПАТОПРОТЕКТОРОМ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ И КАЧЕСТВО МОЛОКА (90,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID832118
АннотацияНа сегодняшний день особенно остро встает проблема импортозамещения при обеспечении животноводства кормовыми добавками. По этим позициям отечественная комбикормовая промышленность имеет значительную зависимость. Поэтому разработка отечественных эффективных кормовых добавок на основе дешевого растительного сырья является одним из приоритетных направлений развития. При этом, кормовые добавки должны быть комплексными, способствовать повышению продуктивности животных, коррекции метаболических нарушений и профилактике стрессовых состояний. Эффективность молочного животноводства напрямую зависит от обеспеченности животных сбалансированными по питательным и биологически активным компонентам рационами. Причем к этим условиям особо требовательны высокопродуктивные коровы, эффективность реализации генетического потенциала которых напрямую зависит от условий кормления, содержания и других стресс факторов. Плохой менеджмент в группах сухостойных и новотельных коров, а также несбалансированность рационов приводит к возникновению различных функциональных нарушений, в том числе, кетозов. Это приводит к снижению продуктивности коров в текущую лактацию, снижению воспроизводительной способности, большим финансовым затратам. В статье приведены данные исследований по изучению влияния скармливания лактирующим коровам разной продуктивности кормовой добавки на основе модифицированного цеолита, обогащенного комплексом защищенных аминокислот и экстрактом артишока в качестве гепатопротектора. Применение указанных добавок позволяет повысить продуктивность в текущую лактацию, количество молочного жира и белка, а также среднее содержание массовой доли белка в молоке при сохранении качественных характеристик молока согласно требованиям действующей нормативной документации.
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ С ЗАЩИЩЕННЫМИ АМИНОКИСЛОТАМИ И ГЕПАТОПРОТЕКТОРОМ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ И КАЧЕСТВО МОЛОКА / К. Лещуков, В. Масалов, М. Катальникова // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 27-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/832118 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ