Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №2 2021

Удаленная работа: факторы успеха и потенциал (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЯхонтова Елена Сергеевна
Страниц18
ID740262
АннотацияАктуальность. До начала пандемии компании имели свободу выбора своего развития в цифровой экономике и способа адаптации к дефициту квалифицированных кадров на рынке труда. Но вирус лишил компании свободы выбора, вынудив перевести персонал на удаленную работу, а с ним предопределил банкротство одних компаний, другим дал шанс на развитие и даже на обретение конкурентных преимуществ. Опыт удаленной работы показал способность компаний быстро внедрять цифровые технологии в бизнес-процессы и одновременно создавать благоприятные условия работы для своих человеческих ресурсов. Этот опыт имеет большое значение для будущего компаний Цель исследования заключается в осмыслении опыта удаленной работы в период пандемии и предложении мер эффективного использования выявленного потенциала в дальнейшем. Достижение поставленной цели нами связывается с решением совокупности задач, а именно: проанализировать организационные факторы, которые способствовали успешному переходу на удаленную работу; проанализировать практики управления персоналом в условиях удаленной работы; познакомиться с выводами экспертов относительно потенциала удаленной работы и разработать некоторые рекомендации по совершенствованию управления персоналом в контексте дальнейшей удаленной работы. Методология исследования базируется на таких общенаучных методах, как синтез, анализ, сравнение, аналогия и системно-структурный подход. Теоретико-методологической основой данного исследования является современное понимание роли человеческих ресурсов в экономике знаний и стратегического управления человеческими ресурсами в контексте теории устойчивого развития. Эмпирическая база основана на контент-анализе результатов аналитических и социологических исследований, имеющихся в открытом доступе. Результаты исследования. Полученные результаты позволили выявить связь между успехом стремительного перевода персонала на удаленную работу с созданием цифровой среды в организации, с одной стороны, и гуманистическими подходами к управлению персоналом – с другой. В статье осмыслен потенциал удаленной работы и предложены меры, направленные на получение преимуществ от удаленной работы персонала.
Яхонтова, Е.С. Удаленная работа: факторы успеха и потенциал / Е.С. Яхонтова // Проблемы теории и практики управления .— 2021 .— №2 .— С. 173-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/740262 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.