Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2020

МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖВИДОВОГО (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЕськова
АвторыЯковлев А.А., Ким А.В.
Страниц5
ID734877
АннотацияИзучена возможность формирования поликультуральных биоплёнок между Yersinia pseudotuberculosis и Listeria monocytogenes с морскими сапротрофными микроорганизмами: Flavobacterium sp. и Micrococcus luteus, выделенными в летний период из прибрежных вод Японского моря. Проведённые модельные эксперименты показали, что Flavobacterium sp. и Micrococcus luteus способны образовывать как монокультуральные, так и поликультуральные биоплёнки с указанными интродукционными патогенными микроорганизмами, стимулируя их рост. По-видимому, это может влиять на сохранение Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes в морской среде и, возможно, на их патогенный потенциал.
Еськова, А.И. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖВИДОВОГО / А.И. Еськова, А.А. Яковлев, А.В. Ким // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №10 .— С. 482-486 .— URL: https://rucont.ru/efd/734877 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.