Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 1(39) 2020

РАСШИРЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМухаметзянов
Страниц6
ID733654
АннотацияПроблема и цель. Современное состояние здоровья обучаемых в рамках основного общего образования значительно ухудшается в процессе обучения. Можно говорить о существовании «здоровьезатратного» обучения. Вместе с тем, по нашему мнению, недостаточно используются и современные методики реабилитации обучаемых и перехода от сбережения здоровья к его формированию, т. е. «здоровьеформирующему» образованию Методология. Анализируется современное состояние здоровья детей в России на основе гигиенических и педиатрических исследований и рассматривается возможность их использования системой образования в целях реабилитации обучаемых в процессе обучения. Результаты. Авторами показано, что на сегодня мониторинг состояния системы здравоохранения дает достаточно полный объем данных, но часть их не входит в статистику самой системы образования, а привносится в нее из системы здравоохранения. Между тем такие данные имеются в любой образовательной организации и должны являться основой ее деятельности. Выводы. Исследование показывает, что использование статистических материалов по заболеваемости детей и подростков, динамики состава групп здоровья в процессе общего образования позволяет переориентировать образовательную организацию на здоровьеформирующий процесс обучения. Представляется рациональным включение данных о распределении обучаемых по группам здоровья в статистику мониторинга системы образования для последующей оптимизации деятельности образовательной организации в соответствии с объективной картиной состояния здоровья обучаемых и модернизации действующих ФГОС.
УДК371.1
Мухаметзянов, И.Ш. РАСШИРЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / И.Ш. Мухаметзянов // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 1(39) .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/733654 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.