Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2020

ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ИНГИБИТОРА ДНК-МЕТИЛТРАНСФЕРАЗ ПРИВОДИТ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЧНОЙ ПАМЯТИ, УСТОЙЧИВОЙ К РЕАКТИВАЦИИ И НАРУШЕНИЮ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСолнцева
АвторыНикитин П.В., Козырев С.А., Никитин В.П.
Страниц7
ID733174
АннотацияНа виноградных улитках изучали участие метилирования ДНК в механизмах формирования памяти условной пищевой аверсии. Динамика выработки аверсивного навыка у улиток, которым инъецировали ингибитор ДНК-метилтрансфераз RG108, не отличалась от таковой у контрольных улиток. Кроме того, после обучения в условиях действия RG108 память сохранялась более 1 мес и не отличалась по этому показателю от памяти контрольных животных. Однако свойства памяти у контрольных и опытных улиток существенно различались. В частности, через 2 сут после обучения контрольных улиток инъекции антагониста NMDA-рецепторов глутамата или ингибитора синтеза белков перед воспроизведением вызывали нарушение реконсолидации памяти и развитие амнезии. Вместе с тем после обучения в условиях действия RG108 назначение указанных веществ перед воспроизведением не вызывало нарушения памяти. Предположено, что ингибирование процессов метилирования ДНК приводило к формированию прочной памяти, которая после воспроизведения не реактивировалась и не трансформировалась в лабильное, чувствительное к амнестическим агентам состояние
ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ИНГИБИТОРА ДНК-МЕТИЛТРАНСФЕРАЗ ПРИВОДИТ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЧНОЙ ПАМЯТИ, УСТОЙЧИВОЙ К РЕАКТИВАЦИИ И НАРУШЕНИЮ / С.В. Солнцева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №9 .— С. 274-280 .— URL: https://rucont.ru/efd/733174 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.