Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ №1 2021 (3350,00 руб.)

0   0
Страниц52
ID725729
АннотацияЖурнал «Математика для школьников» поможет при изучении сложных разделов школьного курса математики, а также расскажет об интересных математических фактах, о новых свойствах знакомых понятий, об удивительных применениях математических знаний. Журнал «Математика для школьников» адресован всем старшеклассникам: и тем, кто просто хочет лучше подготовиться к уроку или экзамену, и тем, кто уже «заболел» математикой. Не только школьники и их родители, но и учителя математики, руководители кружков найдут на страницах журнала немало полезного материала для решения задач различного уровня сложности, для организации учебной урочной работы и кружковой деятельности, для проведения математических олимпиад и т.д.
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ .— : Школьная Пресса .— 2021 .— №1 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/725729 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИКА_ДЛЯ_ШКОЛЬНИКОВ_№1_2021.pdf
1 2021 ИДУ НА ЭКЗАМЕН 3 Прокофьев А.А. Геометрические способы нахождения угла между плоскостями в задачах на сечения многогранников плоскостью Статья позволит заинтересованным читателям обобщить и систематизировать сведения о том, как можно наиболее эффективно решать задачи на нахождение угла между двумя плоскостями, одна из которых является плоскостью, секущей некоторый многогранник, а другая — плоскостью его грани. Разобранные примеры окажут помощь не только школьникам в успешном преодолении ими итоговых аттестационных испытаний, но и учителям при подготовке уроков по данной теме. АКАДЕМИЯ МАТЕМАТИКИ 21 Малышев И.Г. Пример интересной задачи на построение В статье предложен один из вариантов геометрического построения вписанного и одновременно описанного четырёхугольника. Приводится алгоритм геометрического нахождения радиуса вписанной окружности по радиусу описанной окружности и расстоянию между центрами этих окружностей. Следующим этапом является построение такого четырёхугольника по заданному углу. СОВЕТЫ К УРОКУ 26 Миклашевич Ю.И., Хэкало С.П. Задачи на развитие функциональной математической грамотности учащихся 5-7 классов: «Пастильная фабрика в Коломне» В этом материале, адресованном учащимся 5-7 классов, мы предлагаем небольшой задачник-решебник, имеющий, с одной стороны, пропедевтическую направленность на формирование у школьников функциональной математической грамотности, а с другой, — формирующий у школьников начальные представления о международном исследовании по оценке образовательных достижений учащихся (проект PISA).
Стр.3
КЛУБ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ 39 Акулич И.Ф. Цимес В данной статье основным исходным ингредиентом для приготовления новых задач служат ранее известные задачи (хотя и не только они). И если в результате «выпечки» новая появившаяся задача оказывается «съедобной» — то чем она не цимес? Научно-практический журнал для учащихся старшего и среднего возраста Рукописи, поступившие в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Редакция не несёт ответственности за содержание объявлений и рекламы Главный редактор Е. А. Бунимович Заместитель главного редактора С.Д. Троицкая Редакторы С.И. Калинин, С.И. Недосекина, В.П. Норин, Т.Н. Сабурова, С.Н. Федин Выпускающий редактор И.А. Моргунова Корректор И.И. Саможенкова Компьютерная вёрстка С.В. Уральская Адрес редакции и издательства: корреспонденцию направлять по адресу: 127254 , г. Москва, а/я 62 Телефоны: 8 (495) 619-52-87, 619-83-80 Факс: 619-52-89 E-mail: matematika@schoolpress.ru Интернет http://www.школьнаяпресса.рф Журнал зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Свидетельство о регистрации ПИ № 77–9198 от 14 июня 2001 г. Формат 84 Ч 108 /16. Усл. п. л. 3,0. Изд. № 3517. Заказ Отпечатано в АО «ИПК «Чувашия» 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13 © «Школьная Пресса», © «Математика для школьников», 2021, № 1 В оформлении обложки использована картина Жоса де Мея «НЛО над фламандской деревней» (репродукция заимствована с сайта «Невозможный мир»: http://im-possible.info) Издание охраняется Гражданским кодексом РФ (часть 4). Любое воспроизведение опубликованных в журнале материалов как на бумажном носителе, так и в виде ксерокопирования, сканирования, записи в память ЭВМ, размещение в Интернете запрещается Журнал зарегистрирован в базе данных Российского индекса научного цитирования
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.