Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(84) 2020

ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПЕРЕВАЛКИ ЗЕРНА ЧЕРЕЗ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСевостьянов
Страниц11
ID723502
АннотацияВ статье рассмотрены актуальные вопросы транспортировки и перевалки зерна через российские порты в рамках экспортных торговых отношений. Рынок зерна выступает фундаментом всего российского продовольственного рынка, составляет основу растениеводства, в то же время, представляя собой наиболее крупный сектор сельского хозяйства. Огромную значимость зернового рынка характеризует его ключевая роль, определяющая формирование продовольственных ресурсов государства. Безусловно, основной способ транспортировки и перевалки зерна в рамках экспортных торговых отношений во всем мире заключается в использовании морского транспорта. Российские морские порты, осуществляющие транспортировку и перевалку зерна, обладают стратегическим значением для развития торговых отношений, наращивания мощностей народного хозяйства страны и обеспечения потребностей Российской Федерации в экспортных операциях. Соответствие российских морских портов потребностям страны в рамках торговых и транспортных отношений позволит портовой инфраструктуре успешно конкурировать на глобальном уровне, оказывая качественные услуги по транспортировке и перевалке. Долгосрочное планирование развития портовых объектов инфраструктуры с десятилетним жизненным циклом морских портовых проектов, вызывает необходимость составления прогнозов, определяющих влияния на экономическую ситуацию и экологическое благополучие. Поэтому развитие транспортного логистического сектора, строительство портовых терминалов определяют перспективы сельскохозяйственной отрасли в российской экономике и продовольственную безопасность государства в целом. Положение России на международном рынке зерновых культур, несмотря на негативное влияние последствий пандемии COVID-19, затронувшей в марте текущего года нашу страну, сохранится на достаточном уровне, может наблюдаться удлинение сроков поставки в страны с наибольшим распространением заболевания. Несмотря на возможные локальные перебои, которые возможны из-за наличия логистических проблемам, в значительной степени они все же не отразятся негативным образом на мировом рынке продовольствия
УДК/631.576.331.2.002.71+631.576.331.2:656.614.35]:656.615(470+571)
Севостьянов, А.Л. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПЕРЕВАЛКИ ЗЕРНА ЧЕРЕЗ / А.Л. Севостьянов // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №3(84) .— С. 141-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/723502 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.