Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2020

ОСОБЕННОСТИ ЗАСЕЛЕНИЯ КЛЕТОЧНОГО МАТЕРИАЛА В МАТРИКСЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОФОРМОВАНИЯ ИЗ ПОЛИКАПРОЛАКТОНА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОВЕРХНОСТНО- АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ (ТРИТОНОМ Х-100 И ПОЛИВИНИЛПИРРОЛИДОНОМ) (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
АвторыМуслимова Э.Ф., Нащекина Ю.А., Никонов П.О., Роговская Ю.В., Тенчурин Т.Х., Нестеренко Е.В., Гракова Е.В., Копьева К.В., Ахмедов Ш.Д.
Страниц6
ID720615
АннотацияИсследовали способность фибробластных клеток человека заселяться в пористые матриксы из поликапролактона с включением на этапе изготовления поверхностно-активных веществ: Тритона Х-100 (матрикс 1-го типа) и поливинилпирролидона (матрикс 2-го типа). Матриксы обоих типов имели практически равные значения среднего диаметра формирующих их волокон (3.90±2.19 и 2.46±2.15 мкм соответственно). Матрикс 1-го типа имел большую поверхностную плотность и гидрофильность, а матрикс 2-го типа был в 1.6 раза толще. Заселение матриксов клетками проводили динамическим методом с последующим культивированием в чашках Петри с питательной средой в условиях СО2-инкубатора. За время культивирования (3 сут) ни в одном случае не зафиксирован выход клеток из матриксов. С помощью красителя DAPI присутствие клеток было выявлено в структуре обоих матриксов, но в матриксе 1-го типа заселение произошло на всю его толщину, а в матриксе 2-го типа — только в поверхностном слое. Матриксы, изготовленные из поликапролактона, модифицированного Тритон Х-100 или поливинилпирролидоном, не обладают цитотоксичностью, однако использование Тритона Х-100 позволяет получить матрикс, структура которого более благоприятна для заселения клеточного материала
ОСОБЕННОСТИ ЗАСЕЛЕНИЯ КЛЕТОЧНОГО МАТЕРИАЛА В МАТРИКСЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОФОРМОВАНИЯ ИЗ ПОЛИКАПРОЛАКТОНА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОВЕРХНОСТНО- АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ (ТРИТОНОМ Х-100 И ПОЛИВИНИЛПИРРОЛИДОНОМ) / С.А. Афанасьев [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2020 .— №2 .— С. 143-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/720615 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ