Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал структурной химии  / №5 2016

КОМПЛЕКСЫ а-, в- И у-ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ С НИТРОФЕНОЛ AM И. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И ЭНЕРГЕТИКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
АвторыБорисов Ю.Л.
Страниц6
ID449637
АннотацияВпервые проведены детальные квантово-механические расчеты взаимодействия цикло-декстринов (а-, р- и y-CD) с 4-нитрофснолом (I), 4-нитро-2,6-диметилфснолом (II). 4-нитро-3,5-диметилфснолом (III) и их анионами (IV--VI) с образованием комплексов внедрения. Расчеты соединений выполнены в рамках теории функционала энергии от электронной плотности (DFT) гибридным методом Бскке--Ли--Янг—Парра (B3LYP) в базисах LanL2DZ. Для комплексов ct-CD+III и a-CD+VI показано, что молекула нитрофенола III и нитрофенолят-анион VI не входят в тор a-CD, что согласуется с экспериментальными значениями констант равновесия. Установлено, что вычисленные константы равновесия образования комплексов гость—хозяин с фенолят-анионами имеют много большие значения, чем с нейтральными молекулами. Наиболее устойчивых комплексов CD с нитрофенолами и их анионами следует ожидать для y-CD. Комплексы (i-CD, когда гость входит в полость хозяина, образуются только с соединениями I, V и VI.
УДК544:544.14
Киселев, С.С. КОМПЛЕКСЫ а-, в- И у-ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ С НИТРОФЕНОЛ AM И. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И ЭНЕРГЕТИКИ / С.С. Киселев, Ю.Л. Борисов // Журнал структурной химии .— 2016 .— №5 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/449637 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Parr R.G., Yang Y. Density-functional theory of atoms and molecules. – Oxford: Oxford Univ. Press, 1994. 9. <...> Впервые проведены детальные квантово-механические расчеты взаимодействия цикло-декстринов (а-, р- и y-CD) с 4-нитрофснолом (I), 4-нитро-2,6-диметилфснолом (II). 4-нитро-3,5-диметилфснолом (III) и их анионами (IV--VI) с образованием комплексов внедрения. <...> Расчеты соединений выполнены в рамках теории функционала энергии от электронной плотности (DFT) гибридным методом Бскке--Ли--Янг—Парра (B3LYP) в базисах LanL2DZ. <...> Для комплексов ct-CD+III и a-CD+VI показано, что молекула нитрофенола III и нитрофенолят-анион VI не входят в тор a-CD, что согласуется с экспериментальными значениями констант равновесия. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ