Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 2 2020

Практика социального воспитания детей с нарушениями в развитии в Приенисейской Сибири в 20-е годы ХХ века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолокольникова Зульфия Ульфатовна
АвторыЛобанова Ольга Борисовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID718658
АннотацияВыполнен обзор документов и материалов, связанных с организацией социального воспитания детей с нарушениями в развитии в 20-х годах XX века в Приенисейской Сибири. В отечественной науке 20-х годов ХХ века для обозначения детей с нарушениями в развитии как особой категории не существовало однозначного определения, но наиболее устоявшимся к 1920-м годам был термин «“дефективные” дети». Социальное воспитание «дефективных» детей формировалось в сложных культурно-исторических условиях строительства нового государства на принципах государственной социальной заботы и социалистического гуманизма. В основу практики социального воспитания в специализированных учреждениях социального воспитания для «физически дефективных и умственно отсталых» была положена идеалистическая идея о том, что «дефективные» дети с помощью новых методов воспитания могут быть исправлены и их развитие может быть скорректировано. Эта практика с начала 1920-х годов распространялась на территории всей страны, в т. ч. в Приенисейской Сибири. В статье рассматриваются вопросы практики организации социального воспитания «дефективных» детей. Показано, что в Приенисейской Сибири 20-х годов ХХ века к учреждениям социального воспитания указанной категории детей относились школа-интернат для глухонемых детей и школа для физически дефективных детей; в целом развитие практики социального воспитания в учреждениях для «дефективных» детей в Приенисейской Сибири шло по пути совершенствования методики обучения коммуникации, освоения общетрудовых и начальных профессиональных навыков, что подтверждало оптимистическую позицию государства о включении каждого ребенка в общественную жизнь через обучение и труд. Обоснован тезис о том, что обращение к историческому опыту развития специальной школы напрямую связано с идеями инклюзии и позволит обогатить современные представления о процессах социально-педагогической поддержки и сопровождения этой категории детей.
Колокольникова, З.У. Практика социального воспитания детей с нарушениями в развитии в Приенисейской Сибири в 20-е годы ХХ века / З.У. Колокольникова, О.Б. Лобанова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2020 .— № 2 .— С. 5-15 .— DOI: 10.37482/2227-6564-V001 .— URL: https://rucont.ru/efd/718658 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.